Visual Basic поднялся в рейтинге популярности языков программирования Tiobe




12:57 16.02.2018 |   7927



Однако Microsoft вот-вот прекратит параллельное развитие Visual Basic и C#, который в рейтинге сейчас занимает пятое место.

В февральском рейтинге популярности языков программирования Tiobe язык Visual Basic .Net занял шестое место с результатом 4,072% что на 1,25% больше, чем год назад. Тогда он занимал восьмое место. Более старая модификация Visual Basic тоже поднялась в рейтинге — с 16-го на 12-е место.

Однако Microsoft в ближайшее время намеревается прекратить параллельное развитие языков Visual Basic .Net и C#, который в рейтинге Tiobe сейчас занимает пятое место. Из-за этого Visual Basic .Net может начать отставать по возможностям от C#. Многие профессиональные разработчики недолюбливают Visual Basic, считая его языком для начинающих программистов и быстрого создания прототипов. Высокие места Visual Basic в рейтинге часто вызывали удивление.

Язык Swift, созданный в компании Apple для разработки мобильных приложений для платформы iOS, за год опустился в рейтинге Tiobe с 12-го на 16-е место. Составители рейтинга объясняют это ростом популярности кроссплатформенных средств разработки. Язык SQL в Tiobe впервые признали полноценным языком программирования, и в рейтинге он оказался на 11-м месте. Первые места по-прежнему занимают Java, C, C++ и Python.

Рейтинг Tiobe рассчитывается ежемесячно по количеству результатов, выдаваемых ведущими поисковыми системами на запрос, связанный с использованием языка программирования.


Теги: Языки и системы программирования Разработка ПО
На ту же тему: