Наталья Касперская рассказала в Дубае, как обеспечить безопасность умных городов




12:34 08.11.2017 |   3161



Глава InfoWatch отметила, что новые цифровые технологии появляются быстрее, чем соответствующие системы защиты.

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская на IV саммите Arab Future Cities Summit Dubai 2017 рассказала о существующих угрозах информационной безопасности в связи с глобальным развитием Интернета вещей и индустриального Интернета вещей, а также о проектировании системы умных городов с учетом предупреждения внутренних и внешних атак на них, сообщили в компании. По словам Касперской, обеспечить безопасность каждого устройства, программного обеспечения или системы невозможно, поэтому нужно подходить к развитию умных городов на их основе со всеми мерами предосторожности.

Основной проблемой, считает Касперская, является то, что разработчики Интернета вещей не задумываются об уязвимости своих устройств, а эксперты в области информационной безопасности не разбираются в работе аппаратной части подобных продуктов. В связи с этим необходимо полноправное участие специалистов по информационной безопасности во время создания нового устройства или системы, заключила глава InfoWatch. Также, по ее мнению, важна международная стандартизация Интернета вещей и Промышленного интернета: единый подход к обеспечению информационной безопасности и персональных устройств, и умных городов позволит предупреждать такие вирусные атаки, как NotPetya и WannaCry.

К 2022 году в России планируется создать национальную операционную систему для устройств Интернета вещей, писал ранее Computerworld. В результате, согласно плану мероприятий по программе «Цифровая экономика», должна быть создана «отечественная свободная ОС для использования во всех видах киберфизических систем, превосходящая зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости».


Теги: Информационная безопасность Интернет вещей InfoWatch Наталья Касперская
На ту же тему: