Gartner: в ближайшие годы темпы роста блокчейна замедлятся

Исследователи убеждены: технологические трудности блокчейна в ближайшее время удастся преодолеть; сложнее будет с радикальными изменениями в бизнес-процессах и операционных нормах


14:39 14.08.2017   |   3065 |  Байрон Коннолли |  CIO Magazine, Австралия

Рубрика Индустрия



По оценкам аналитиков, «добавленная стоимость блокчейна для бизнеса» вырастет со 176 млрд долл. в 2025 году до 3,1 трлн долл. в 2030-м.

После многообещающего успеха первых проектов блокчейна дальнейшие темпы роста соответствующего рыночного сегмента в ближайшие два года, по оценкам Gartner, не будут превышать 12%. Обусловлено это необходимостью доказательства правильности предложенной концепции.

Впрочем, аналитики Gartner Джон-Дэвид Лавлок и Дэвид Ферлонгер считают, что, даже если многие проекты, подтверждающие правильность концепции блокчейна, так и не достигнут эксплуатационной стадии, никакой катастрофы не произойдет. Проекты подобного рода в большинстве своем дают возможность извлекать важные уроки, способствующие решению проблем, и критичнее подходить к заявлениям о том, что более эффективное применение существующих инструментов, не относящихся к блокчейну, позволит успешнее достигать аналогичных или даже более значимых целей.

По мнению исследователей, ценность блокчейна заключается в «значительном росте доверия» многих компаний к технологии, предлагающей совершенно новую операционную парадигму (с отказом от централизованного проведения платежей).

Изменения такого масштаба заставляют директоров ИТ-служб задуматься.

«Понятно, что технология не вполне готова к массовому развертыванию, – полагают аналитики Gartner. – Однако блокчейн – это не просто очередная технологическая итерация, применяемая к неизменным бизнес-процессам и сложившимся общественным нормам». Передовым ИТ-директорам хорошо известно, что блокчейн меняет сами условия ведения бизнеса, а также привычный порядок функционирования экономики и состояние общества. Они планируют проводить испытания различных технологий блокчейна и разрабатывают всевозможные сценарии, продумывая дальнейшие перспективы.

Исследователи убеждены в том, что технологические трудности блокчейна в ближайшее время удастся преодолеть. Радикальные изменения в бизнес-процессах и операционных нормах требуют длительного приспособления компаний и экосистемы в целом.

Следует учитывать, что многие инициативы блокчейна строятся на сетевом эффекте, когда участники проекта получают дополнительные преимущества от присоединения других к той же самой системе. Выигрыш вовлеченных в этот процесс сторон нарастает по мере увеличения числа участников.

Исследователи считают, что никаких «внутренних стимулов» для участия в проекте, подтверждающем концепцию блокчейна, не требуется. Реализация такого проекта должна приводить к созданию системы блокчейна, принимаемой в эксплуатацию до того, как она начинает приносить какую-то отдачу. Что же касается ценностей для бизнеса, то они могут быть получены благодаря увеличению оборота при использовании существующей бизнес-модели, появлению доходов с помощью новых бизнес-моделей, уменьшению затрат путем повышения операционной эффективности, улучшению ликвидности за счет освобождения капитала и сокращения непрямых затрат, связанных, например, с восприятием клиента.

По оценкам Gartner, «добавленная стоимость блокчейна для бизнеса» вырастет со 176 млрд долл. в 2025 году до 3,1 трлн долл. в 2030-м.


Теги: Gartner Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: