HPE объединяет ИТ и ОТ

Конвергентные системы для Интернета вещей перемещают вычислительную мощь еа границы сетей

Источник: HPE


13:41 15.06.2017  (обновлено: 20:00 17.06.2017)   |   4024 |  Марк Ферранти |  Служба новостей IDG, США

Рубрика Технологии



На конференции Discover компания представила платформу Edgeline Services Platform и связанные с нею приложения.

До появления датчиков в автомобилях, телефонах, термостатах, холодильниках и производственных помещениях информационные и операционные технологии относились к двум различным мирам. Интернет вещей меняет устоявшийся порядок.

Сейчас, когда море данных собирается множеством самых разных устройств, находящихся в разных местах, растет потребность в слиянии ИТ и ОТ с целью повышения эффективности сбора, хранения и анализа информации в режиме реального времени. Границы сети все чаще находятся там, где выполняются операции, а два еще не так давно совершенно разных мира сливаются в один.

Сейчас предприятия активно используют вычисления на границах сети для построения «умных» зданий и городов, создания более эффективных производственных помещений и формирования у клиентов уникального опыта совершения покупок. Перед таким поставщиками как IBM, Cisco, GE и HPE открываются колоссальные возможности.

«Мы находимся на переднем крае поддержки интеллектуальных границ сети, которые продолжают расширяться по мере того, как предприятия движутся от подключенных к сети цифровых рабочих мест к интеллектуальному мониторингу операций и трансформации клиентского восприятия, – заявила в ходе своего выступления на конференции Discover в Лас-Вегасе генеральный директор компании HPE Мег Уитман. – Мы получаем на границах сети все больше и больше данных, и эти данные не должны постоянно перемещаться в ЦОД или в облако и обратно. Ситуация сегодня такова, что данные необходимо собирать и анализировать на границах сети, уменьшая тем самым задержки».

На прошлогодней конференции Discover компания HPE представила первые конвергентные системы для Интернета вещей. Системы Edgeline EL1000 и EL4000 построены на базе процессоров Intel Xeon и обеспечивают выполнение необходимых вычислений, сбор и хранение данных, по сути, перемещая мощь ЦОД на границы сети, в оборудование, которое может устанавливаться в самых разные местах: в производственных помещениях, на рельсовых тележках и даже на ветроэнергетических установках.

Сейчас HPE запускает Edgeline Services Platform (ESP) – основополагающий программный уровень, на котором компания и ее партнеры смогут выстраивать и подключать приложения для приобретения данных, поступающих из множества различных источников, и управления ими. Идея заключается в том, чтобы, добавляя аналитику – и соответствующие облачные сервисы – компании могли глубже изучать происходящее, упрощая жизнь клиентам и улучшая свои собственные результаты.

ESP – открытая платформа. Она может работать на процессорах Intel Xeon под управлением Linux или Windows, поддерживая стандарт инструментальной платформы модульной электроники PXI в рамках опубликованных HPE спецификаций.

«Мы намерены охватить все операционные технологии, – заявил Том Брадичич, генеральный менеджер HPE по серверам, конвергентным системам оконечных узлов и системам Интернета вещей. – По мере отдаления от ЦОД и приближения к границам сети перед нами возникает целый новый мир, достаточно большой и массовый, но он не имеет отношения к ИТ. Причины, по которым мы решили объединить два разных мира, обусловлены исключительно желаниями клиентов. Есть разные границы, но наиболее популярной из них является Интернет вещей, уже ставший знаменитостью».

Наряду с представлением новой платформы HPE сообщила и о новой категории продуктов – программно-конфигурируемых операционных технологиях. В состав систем Edgeline входит прошивка HPE iLO, позволяющая осуществлять управление ими из ЦОД и даже с удаленных устройств, на которых установлено управляющее программное обеспечение HPE.

Вместе с Edgeline Services Platform компания HPE продемонстрировала программное обеспечение Edgeline Data Aggregation App, которое подключается к платформе и может принимать данные от программируемых логических контроллеров, представляющих собой, по сути, ОТ-устройства.

Анонсировано также приложение Edgeline Address Translation App, решающее задачу преобразования сетевых адресов из крупной сети (развернутой, например, в производственном помещении) в определенный сетевой подкласс (используемый на конкретных производственных линиях).

Таким образом, HPE позволяет предприятиям отказаться от проприетарных маршрутизаторов и коммутаторов и заменить эти устройства оборудованием и программным обеспечением, интегрированным с платформой Edgeline.

В качестве метафоры Брадичич использовал смартфон. Сегодня при наличии телефона вам не нужны ни фотоаппарат, ни фонарик, ни музыкальный проигрыватель – все эти функции интегрированы в процессорные технологии и программное обеспечение, установленное на устройстве.


Теги: Корпоративные сети Интернет вещей Цифровая трансформация HPE
На ту же тему: