Квартальная выручка Microsoft достигла рекордного уровня




15:02 28.01.2021 |   5070



В период пандемии резко вырос спрос на облачные сервисы, игровые консоли и программное обеспечение для работы на дому.

Компания Microsoft сообщила о росте финансовых показателей в последнем квартале 2020 года. В октябре-ноябре выручка компании выросла на 17% и достигла рекордного уровня — 43,1 млрд долл.; квартальная чистая прибыль увеличилась на 33% — до 15,5 млрд долл.

Такой результат достигнут благодаря высокому спросу на облачные сервисы, видеоигры и программное обеспечение для работы на дому, который спровоцировала пандемия коронавируса.

Пандемия заставила некоторые компании ускорить переход в «облако» и обновить программное обеспечение для удаленной работы. На этом фоне доходы облачного подразделения Azure выросли на 50%, улучшив результат предыдущего квартала (+48%) и обогнав прогнозы экспертов, ожидавших прироста на 43%. Благодаря Azure выручка сегмента Intelligent Cloud за квартал увеличилась на 23%, достигнув 14,6 млрд долл.

Выручка от коммерческих облачных вычислений выросла на 34% — до 16,7 млрд долл. Валовая рентабельность этого бизнеса увеличилась на 4 процентных пункта по сравнению с годом ранее, до 71%.

За последние три месяца 2020 года продажи игровых консолей Xbox нового поколения — Series X и Series S — взлетели на 86%. Microsoft запустила консоли в продажу в ноябре. Спрос на них оказался высоким, но компания не поспевает за ним из-за глобального дефицита чипов, не позволяющего Microsoft производить достаточное количество консолей.

Доходы от контента и услуг Xbox за три месяца подскочили на 40%. В Microsoft ожидают, что в текущем квартале высокий спрос на консоли останется, но предложение со стороны компании будет по-прежнему ограничено.

Доходы от корпоративных версий Office 365 выросли за квартал на 21%. Количество лицензированных пользователей этого облачного ПО выросло на 15%, а число подписчиков на его потребительскую версию, Microsoft 365, увеличилось на 28% до 47,5 млн.


Теги: Office 365 Microsoft Azure Microsoft Финансовые результаты Xbox
На ту же тему: