13:13 04.12.2014 |   1888



С 1 марта 2015 года все производители продуктов обязаны перевести ветеринарные сертификаты в электронный вид. Доступ к этим данным будет и у потребителей.

С помощью QR-кодов на упаковке проверят качество мяса, молока и рыбы, сообщает М24.ru со ссылкой на главного специалиста ветеринарно-санитарного отдела комитета ветеринарии Москвы Максима Алимова.

С 1 марта 2015 года все производители продуктов должны перевести ветеринарные сертификаты в электронный вид. Доступ к этим данным будет и у потребителей.

В 2015 году специально для этого проекта будет создан сайт «Давайте питаться правильно», который будет связан с электронной системой Россельхознадзора «Меркурий» с данными о сертификации мясных, молочных и рыбных продуктов.

Считав QR-код, покупатель попадет на сайт проекта, где будет подробно расписан путь молочных продуктов, мяса или рыбы из заводского цеха до магазина, а также срок годности. Будет продублирована информация с упаковок о составе и калорийности, а также подробная информация о значении добавок.

После запуска пилотного проекта сайта будет рассмотрена возможность создания мобильного приложения для сервиса. Финансировать проект будет городской бюджет. Расходы пока не подсчитаны.


Теги: Государство, общество и ИТ QR-код
На ту же тему: