Радиочип Fujitsu мгновенно прокачивает гигантские файлы

Впервые столь высокочувствительный ресивер терагерцевого диапазона удалось сделать достаточно компактным, чтобы он умещался в аппаратах сотовой связи.

Источник: Fujitsu


09:29 14.09.2015   |   2246 |  Тим Хорняк |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Миниатюрное терагерцевое устройство обладает небольшой дальностью действия, но обеспечивает гораздо более высокие скорости, чем нынешние мобильные гаджеты.

В компании Fujitsu разработали электронный компонент, позволяющий принимать данные по радиосвязи на фантастической скорости порядка 20 Гбит/с, достаточно компактный, чтобы его можно было уместить в смартфоне.

Подобный модуль позволил бы мобильным устройствам мгновенно получать видеозаписи с разрешением 4K и 8K (новый формат, обеспечивающий в 16 раз большее разрешение, чем у нынешних HD-телевизоров).

Как заявляют в Fujitsu, в компании создан первый в мире компактный ресивер, работающий в диапазоне 300 ГГц, который обеспечивает столь высокую скорость передачи данных.

Само устройство по объему меньше 1 см3. Оно состоит из приемно-усилительного чипа и антенны терагерцевого диапазона. Чувствительность такого ресивера гораздо больше, чем у похожих компонентов, выпускаемых другими компаниями, а дальность действия — до одного метра, сообщают в Fujitsu.

«Впервые столь высокочувствительный ресивер терагерцевого диапазона удалось сделать достаточно компактным, чтобы он умещался в аппаратах сотовой связи нынешнего поколения», — подчеркнул представитель Fujitsu.

В 2011 году японский производитель компонентов Rohm Semiconductor разработал экспериментальный радиочип, работающий в диапазоне 300 ГГц и принимающий данные на скорости 1,5 Гбит/с. Он занимал площадь 1,5 х 3 мм.

Дальность действия ресивера Fujitsu совсем невелика, но с его помощью можно было бы принимать огромные файлы, к примеру, со специализированных терминалов. Как считают в компании, подобная возможность вполне оправдывает расход кубического сантиметра внутреннего пространства смартфона.

Например, как полагают в Fujitsu, можно было бы организовать сервис мгновенной загрузки видеозаписей и музыки на смартфоны на терминалах, размещенных на железнодорожных станциях. Другие возможности — быстрый обмен данными между мобильными устройствами и оперативное сохранение всего содержимого устройства на сервер.

По словам сотрудников Fujitsu, для минимизации ослабления сигнала в качестве материала печатной платы используется полиимид. Кроме того, применяется та же технология монтажа, что и для микросхем радиолокационных станций предотвращения столкновений, которые работают в миллиметровом диапазоне. Как утверждают в Fujitsu, благодаря этому рабочие частоты подобного ресивера впервые удалось расширить до терагерцевого диапазона.

Данный диапазон, находящийся между микроволновым и инфракрасным, в последнее время является объектом интенсивных исследований, направленных на создание радиосистем, которые позволили бы, скажем, передавать видео очень больших разрешений.

Терагерцевые сигналы передаются на ограниченное расстояние, но зато проникают сквозь бумагу, пластмассу, стены и наружные кожные покровы, что открывает возможности для применения таких решений в системах безопасности и медицине.

Специалисты Fujitsu представили свою разработку на конференции European Microwave Week, прошедшей недавно в Париже. В компании собираются провести полевые испытания до весны следующего года и видят возможность коммерциализации в 2020-м.


Теги: Fujitsu