Прогноз — 2021: Облачные вычисления

В печальный и напряженный 2020 год облачные сервисы помогли удержать экономику и нашу жизнь в целом от постепенного затухания


08:57 28.01.2021  (обновлено: 21:15 02.02.2021)   |   7301 |  Джеймс Кобьелус |  InfoWorld, США

Рубрика Предприятие



Провайдеры публичных облачных сервисов упрочат свое доминирующее положение. Одновременно с этим предприятия будут присматриваться к гибридным облакам, PaaS, экосистемам с открытым партнерством и дополненной реальности.

Облачные вычисления во всем мире стали центральным звеном технического ответа на кризис COVID-19. Ведущие провайдеры публичных облачных сервисов в прошедший крайне необычный год добились выдающихся успехов. Поскольку предприятия старались поддерживать свою деятельность за счет удаленной работы на дому, все ведущие поставщики облачных сервисов значительно увеличили доходы и продолжили внедрять инновации стремительными темпами.

В условиях, когда пандемия коронавируса продолжает бить по мировой экономике, мой прогноз для рынка корпоративных облачных вычислений на 2021 год выглядят следующим образом.

1. Облачные вычисления будут играть центральную роль в «новой нормальности», которая наступит после пандемии

В печальный и напряженный 2020 год облачные сервисы стали находкой, позволившей удержать экономику и нашу жизнь от сползания к постепенному затуханию с дальнейшим быстрым ухудшением вплоть до полной остановки.

В 2021 году все по-прежнему будут полагаться на облака (а также потоковую передачу данных, удаленное взаимодействие, «умные» датчики и прочие облачные цифровые технологии), переживая период пандемии, которая продолжает безжалостно терзать нас. Корпоративные ИТ-службы будут корректировать свои облачные стратегии, одним глазом следя за тенденциями COVID-19, а другим – за своими инициативами цифровой трансформации. В наибольшем выигрыше здесь оказываются такие компании, как Amazon, Google и Microsoft, которые предоставляют полноценные системы, связывающие облако с границами сети и обеспечивающие новый нормальный образ жизни.

2. Публичные облака будут доминировать в еще большей степени

В прошлом году публичные облака на фоне пандемии росли стремительными темпами. По оценкам IDC, корпоративные облачные расходы (как на публичные, так и на частные облака) выросли по сравнению с предыдущим годом на 34,4%, тогда как ИТ-затраты, не связанные с облаками, уменьшились на 8%.

В 2021 году ведущие публичные облачные платформы – особенно Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform – укрепят свое доминирование на облачном рынке и расширят влияние во многих секторах глобальной экономики. AWS сохранит лидирующее положение на рынке, хотя Microsoft, Google и Alibaba продолжат сокращать имеющийся отрыв. По прогнозам Deloitte, ежегодный рост оборота в этом сегменте до середины десятилетия будет оставаться на очень высоком уровне, не опускаясь ниже 30%. Глобальные облачные расходы будут расти в этот период в семь раз быстрее по сравнению с общими затратами на ИТ. Согласно прогнозам IDC, к 2023 году мировые затраты на публичные облачные сервисы и инфраструктуру фактически удвоятся, достигнув примерно 500 млрд долл.

3. Предприятия будут смягчать свою привязку к облаку конкретного провайдера за счет гибридных и мультиоблачных стратегий

В прошлом году растущее доминирование публичных облаков заставило компании, занимающиеся традиционными вычислительными технологиями, обратить более пристальное внимание на гибридные и мультиоблачные технологии. В 2021 году предприятия станут реже полагаться на какого-то одного поставщика высшего уровня. ИТ-специалисты будут искать гибридные и мультиоблачные инструменты, опасаясь привязки к каким-то конкретным поставщикам. С учетом того, что, по оценкам Flexera, 93% предприятий исповедуют мультиоблачную стратегию, а 87% – стратегию гибридных облаков, такая тактика станет основной.

В дальнейшем растущая зрелость гибридных и мультиоблачных предложений со стороны AWS, Microsoft и Google заставит корпоративных облачных менеджеров увеличить расходы на сервисы этих поставщиков. В то же время IBM, Hewlett Packard Enterprise, Cisco, Dell EMC, VMware и прочие ведущие ИТ-вендоры, сохраняющие приверженность частным облакам, продолжат наращивать гибридную и мультиоблачную интеграцию с доминирующими публичными облачными сервисами, чтобы защитить свою долю корпоративного рынка ИТ.

В любом случае теперь в этом пространстве идет война на истощение. Гибридные облачные решения наподобие AWS Outposts и Google Anthos не станут заметно наращивать долю указанных поставщиков в своих основных рыночных сегментах публичных облаков.

4. Доля платформ в качестве сервиса в обороте публичных облаков будет расти

В этом году на фоне быстрого перехода к работе из дома предоставляющие SaaS-приложения компании Oracle, SAP и Salesforce несмотря на определенные сбои в целом справились с предоставлением платформы для продолжения привычного ведения бизнеса.

Поскольку удаленная работа по-прежнему превалирует, поставщики SaaS-решений всех видов готовятся к стремительному росту. В 2021 году, по прогнозам Gartner, SaaS останется крупнейшим сегментом облачного рынка. К концу года общий объем продаж здесь достигнет 117,7 млрд долл. Однако сервисы приложений на базе PaaS будут расти еще быстрее, подстегиваемые растущим вниманием корпоративных клиентов к чисто облачным, контейнерным и бессерверным облачным платформам.

Одним из крупнейших направлений роста PaaS в 2021 году станут мультиоблачные бессерверные предложения компаний Vendia, Microsoft, Red Hat и ряда других. Эти решения и связанные с ними платформы, не требующие написания большого объема программного кода, являются существенным вкладом в модернизацию корпоративных приложений, цифровую трансформацию и реализацию стратегий непрерывного ведения бизнеса.

5. Умные граничные вычисления станут важнейшей дорогой в облако

В прошлом году быстрый переход большинства секторов экономики на удаленную работу спровоцировал бум мобильных устройств, автоматизации на основе искусственного интеллекта, автономной роботизации и промышленных платформ Интернета вещей.

В 2021 году поставщики публичных облаков перенесут существенную часть рабочей нагрузки на интеллектуальные граничные платформы, с тем чтобы добиться низких задержек, которые требуются их приложениям. Согласно прогнозам Frost & Sullivan, примерно через год граничные вычисления (edge computing) будут использовать около 90% промышленных предприятий. Поскольку в ближайшие годы технологии 5G начнут внедряться по всему миру, спрос на приложения, переносящие нагрузку из облака на границы сети, резко возрастет. Большая часть этой нагрузки придется на обработку сведений, поступающих с интеллектуальных датчиков, с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения (Tiny ML).

В следующем году IBM/Red Hat, HPE и Microsoft будут активно инвестировать в стратегические платформы 5G, пограничных вычислений и искусственного интеллекта, запущенные в 2020 году. Компания Nvidia будет использовать свое приобретение Arm для расширения портфеля решений автоматизации доставки приложений искусственного интеллекта в гранично-облачные и гибридные облачные среды. Эта тенденция будет стимулировать спрос на программно-конфигурируемые территориально-распределенные сети в интересах VMware, Cisco, Juniper, Arista и других поставщиков, присутствующих в этом сегменте.

6. Под давлением регуляторов крупнейшие игроки начнут формировать открытые партнерские экосистемы

В конце 2020 года Amazon, Microsoft, Google и другие крупные технологические компании столкнулись с многочисленными судебными исками и растущим давлением со стороны регулирующих и законодательных органов. В 2021 году у них и других доминирующих провайдеров облачных сервисов, обвиняемых в препятствовании развитию конкурентов, будет наблюдаться замедление темпов дальнейших приобретений. Вместе с тем они намерены расширять свои открытые партнерские экосистемы. Все чаще крупные облачные провайдеры будут позиционировать себя в качестве гарантов сделок, заключаемых их партнерами. Они не будут афишировать усилия по использованию своих мультиоблачных и гибридных сервисов в качестве рычага, стимулирующего перенос корпоративной рабочей нагрузки из унаследованных платформ, развернутых локально (on-premise).

7. Для обучения облачным технологиям будет использоваться дополненная реальность

Еще один прогноз для облачных вычислений, относящийся скорее к характеру работы специалистов, нежели непосредственно к облачным сервисам. По мере того, как предприятия перестраивают свои процессы управления облаком, они используют все более широкий спектр инструментов дополненной реальности для обучения и руководства техническими специалистами, работающими из дома.

Как и любому бизнесу, облачным компаниям и их клиентам необходимо обеспечивать безопасность персонала, а также его здоровую и продуктивную работу в дистанционном режиме. Инновационные подходы, такие как дополненная реальность – единственный способ, с помощью которого Amazon может рассчитывать реализовать недавно анонсированный план обучения 29 млн человек по всему миру облачным вычислениям. Даже в нормальной ситуации обучать такое количество людей путем личного взаимодействия было бы непрактично.

Помимо обеспечения безопасности людей самой большой проблемой индустрии облачных вычислений в 2021 году будет поиск, обучение и оснащение всем необходимым людей с хорошей подготовкой, которые станут поддерживать инициативы цифровой трансформации клиентов.


Теги: Облачные сервисы SaaS Публичные облака Гибридные облака Цифровая трансформация Граничные вычисления Эпидемия коронавируса
На ту же тему: