CES: самые инновационные и интригующие новинки «мира ПК»

Большинство известных производителей систем отметились новыми продуктами, многие из которых уже в ближайшее время появятся на рынке


18:10 20.01.2021   |   5052 |   PC World, США

Рубрика Технологии



Хотя выставка потребительской электроники CES 2021 и была виртуальной, традиционный парад аппаратных решений для ПК все-таки состоялся.

Международная выставка CES 2021 проходила в виртуальном режиме, однако парад оборудования для ПК был несмотря ни на что настоящим. Самый громкие имена – компании AMD, Intel и Nvidia – сделали громкие анонсы, а производители систем отметились новыми продуктами, многие из которых в ближайшее время появятся на рынке.

Нет времени читать все репортажи о CES? Нет проблем! Познакомьтесь только с самым лучшим – наиболее интригующими и инновационными продуктами, которые нам довелось увидеть.

AMD Ryzen 5000 Mobile

 

AMD Ryzen 5000 Mobile

В прошлом году найти высококлассный игровой ноутбук с процессором Ryzen было просто невозможно. В этом году ситуация меняется, и в мире уже анонсированы около десятка различных моделей.

Они должны подтвердить веру производителей ноутбуков в чип AMD Ryzen 5000 Mobile, основанную на отмеченном премиями процессоре Ryzen 5000 с архитектурой Zen 3 для настольных ПК. Хотя результатов независимых тестов у нас пока нет, ожидается, что он будет доминировать в категории многоядерной производительности и находиться в числе лидеров по производительности одного ядра.

Intel Tiger Lake H35

 

Intel Tiger Lake H35

Процессор Tiger Lake 11-го поколения стал фактически единственным лучом Intel в затянутом облаками Ryzen небе. Повышение энергоэффективности, высокая тактовая частота и лучшая интегрированная графика делает Tiger Lake предпочтительным выбором для небольших ноутбуков.

Думаем, что в Tiger Lake H35 Intel нашла золотую середину, обеспечивающую тактовую частоту в 5 ГГц в портативных компьютерах, которые не относятся к числу тонких и легких, но, тем не менее, далеки по этим параметрам от типичного игрового ноутбука. Возможно, он и не выдержит соперничества с новым AMD Ryzen 5000, но предложит скорость, которой большинству людей вполне достаточно.

Nvidia GeForce RTX 3060

 

Nvidia GeForce RTX 3060

Среди многих новинок, анонсированных Nvidia на CES, стоит отметить графическую плату для настольных компьютеров GeForce RTX 3060, предлагаемую по цене в 329 долл. Благодаря ей среднестатистический любитель игр сможет получить графические опции следующего поколения, не залезая в очередной раз в долговую яму (правда, платы, предлагаемые другими производителями могут стоить значительно дороже).

GeForce RTX 3060 имеет вполне достаточно памяти GDDR6 – 12 Гбайт, больше, чем любая другая графическая плата семейства Ampere, если не считать флагманской RTX 3090. (Следует "поблагодарить" платы AMD Radeon за то, что они заставили Nvidia быть более щедрой.) В любом случае доступная GeForce RTX 3060 после появления в продаже в конце февраля должна стать хитом.

Nvidia GeForce RTX 3000 Mobile

У мобильных графических процессоров Nvidia конкурентов, по сути, никогда и не было, и сегодня компания продолжает внедрять инновации. Уже через четыре месяца после появления настольных чипов 30-й серии Nvidia порадовала нас мобильной версией. Ее можно увидеть фактически в каждом игровом ноутбуке, представленном на CES, а производительность и энергоэффективность новых графических компонентов оказалась на невиданном доселе в мобильном пространстве уровне. Не удивительно, что продукты GeForce RTX 30-й серии заслуженно заняли место одной из лучших технологий на CES.

ASUS ROG Flow X13

 

ASUS ROG Flow X13

В ASUS ROG Flow X13 мы видим уникальный подход к интеграции GeForce RTX 30-й серии в ноутбуки. Вместо того чтобы пытаться втиснуть мощный графический процессор в тонкое шасси, Asus предлагает изящный ноутбук в сочетании с наполовину собственным внешним графическим процессором XG Mobile.

Для любителей игр это беспроигрышный вариант. Сам по себе ROG Flow с графическими компонентами GTX 1650 весит всего 1,3 кг и прекрасно подходит для передвижения и решения рабочих задач. Если же вам хочется поиграть, вы подключаете XG Mobile, который весит еще килограмм, и в полной мере наслаждаетесь производительностью мобильного RTX 3080, не задумываясь о возможном перегреве и необходимости охлаждения ноутбука.

HP Elite Dragonfly Max

 

HP Elite Dragonfly Max

HP Elite Dragonfly Max – корпоративный ноутбук как раз для нынешнего времени, когда все работают удаленно и часами сидят перед веб-камерами в ходе видеоконференций. Ноутбук, предназначенный для удаленной работы, весит 1,13 кг и оснащен шарниром с поворотом на 360 градусов, что позволяет вам легко перемещаться от стола к кухонной стойке и с дивана на ковер. Для видеоконференций предлагается камера высокого разрешения, дополнительные микрофоны и аудиофункции на основе искусственного интеллекта.

Корпоративный ноутбук обладает высокой производительностью и оснащен дополнительными средствами безопасности, а также встроенным модулем Tile для отслеживания его перемещения. Это один из самых красивых портативных компьютеров с прекрасным экраном, предлагаемый в радужно-синем или черном корпусе.

Lenovo Legion 7

 

Lenovo Legion 7

Модель Legion 7, оснащенная процессором Ryzen 9 с архитектурой Zen 3, графическими компонентами GeForce RTX 30-й серии и 16-дюймовым экраном с разрешением QHD (2560x1600 пикселов) и соотношением сторон 16:10, способна на многое.

Но что действительно выделяет Legion 7 из ряда других игровых ноутбуков Legion, анонсированных Lenovo, так это RGB-подсветка, которая теперь выходит за рамки клавиатуры и шасси, охватывая даже вентиляционные отверстия. Представляете, насколько это круто?

MSI Stealth 15M

 

MSI Stealth 15M

С четырехъядерным Tiger Lake H35 и графическим процессором GeForce RTX 3060 Max-Q ноутбук MSI Stealth 15M, весящий 1,7 кг, не может конкурировать с более толстыми графическими процессорами с большим числом ядер. Но для большинства пользователей, которых интересует рациональное соотношение производительности центрального и графического процессоров, MSI Stealth 15M вполне заслуживает внимания.

Razer Blade 15 и Razer Blade Pro 17

 

Razer Blade 15 и Razer Blade Pro 17

Многие новые ноутбуки выпускаются сегодня с мобильными графическими процессорами Nvidia 30-й серии. Razer Blade 15 и Razer Blade Pro 17 в этом смысле – не исключение. И хотя рекламные изображения Razer выглядят потрясающе, нас в первую очередь привлекло разнообразие дисплейных опций. Клиентам предлагается выбрать между разрешением 1080p, 1440p и 4K, и все это с высокой частотой кадров. Интересный выбор, не правда ли? Дисплей с разрешением 1440p и частотой кадров 165 Гц идет в паре с GeForce RTX 3070. Не забудьте включить это в свой список.

Монитор Acer Predator XB273U NX

 

Монитор Acer Predator XB273U NX

Дисплейные технологии на CES 2021 продвинулись очень далеко. Мы увидели первую волну дорогих мониторов с HDMI 2.1, экраны с разрешением 1440p на ноутбуках, а сверхвысокая частота кадров для игровых ноутбуков уже стала нормой. Лично я не мог пройти мимо монитора Acer Predator XB273U NX. Его разрешение 1140p пользуется сегодня популярностью в игровом мире, представляя собой в визуальном плане ощутимый шаг вперед по сравнению с 1080p, и не требует наличия графической платы стоимостью в 500 долл. и больше. Однако для этого монитора все равно может понадобиться мощный графический процессор, поскольку его частота кадров составляет 265 Гц с временем отклика GtG (grey-to-grey) 0,5 сек. Действительно очень быстро.

Высокое качество подчеркивается также 95-процентным охватом цветового спектра DCI-P3 и HDR-панелью, которая сертифицирована TÜV Rheinland Eyesafe и излучает меньше синего света по сравнению со стандартными жидкокристаллическими экранами. Возможно, это поможет вам быстрее заснуть после игрового сеанса поздней ночью.

Ну, а вишенкой на торте стала панель G-Sync Esports с потрясающим анализатором задержки Nvidia Reflex Latency Analyzer, который поможет точно подстроить оборудование или игры для максимальной отзывчивости. Acer предлагает очень важный инструмент для профессионалов киберспорта, где победа или поражение зависят от каждой миллисекунды.

Конечно, все эти самые передовые технологии стоят недешево: розничная цена на Acer Predator XB273U NX, который поступит в продажу в мае, составит 1100 долл.

Маска Razer 'Project Hazel' N95

 

Маска Razer 'Project Hazel' N95

С учетом отзывов, полученных маской Razer 'Project Hazel' N95 (выпуск которой, возможно, начнется, а возможно, и нет), ее можно считать неожиданной звездой шоу. Она представляет собой мощное сочетание санитарной защиты (фильтры N95 и футляр-стерилизатор!), утилитарности (прозрачная маска для лица с усилителем голоса) и стильности (RGB-подсветка!) в категории продуктов, которые носят практически все.


Теги: Ноутбуки Intel Процессоры Nvidia AMD Персональные компьютеры Видеокарты CES 2021
На ту же тему: