Балмер ушел в баскетбол




Выход из состава совета директоров Microsoft бывший генеральный директор корпорации и ее главный акционер объяснил исключительной занятостью

14:45 20.08.2014   |   1983 |  Крис Канаракус |  Служба новостей IDG, Бостон



По мнению обозревателей отрасли, в том, что спустя полгода после своего ухода с поста генерального директора Microsoft Стив Балмер решил полностью покинуть совет директоров компании, нет ничего удивительного.

Уход Стива Балмера
Уход Стива Балмера многие инвесторы рассматривают как начало формирования нового облика Microsoft

По мнению обозревателей отрасли, в том, что спустя полгода после своего ухода с поста генерального директора Microsoft Стив Балмер решил полностью покинуть совет директоров компании, нет ничего удивительного. Тем самым он предоставляет своему преемнику Сатье Наделле большую свободу действий и широту выбора стратегии.

«Думаю, со стороны Балмера это вполне разумный ход, – считает управляющий партнер консультационной компании Strativa Фрэнк Скаво. – Он показывает, что Балмер доверяет Наделле, и Наделла может двигаться вперед, не оглядываясь на мнение бывшего генерального директора».

В своем письме Наделле Балмер перечисляет причины, заставившие его покинуть совет директоров. В их числе и недавняя покупка за 2 млрд долл. баскетбольной команды Los Angeles Clippers. «После ухода из Microsoft я очень занят», – признался он.

Балмер искренне хочет помочь команде Clippers, которая оказалась вовлечена в публичный скандал, после того как ее бывший владелец Дональд Стерлинг был исключен из баскетбольной лиги за расистские высказывания. Балмер провел встречу с болельщиками команды, продемонстрировав свою фирменную помпезность в речах и неиссякаемый энтузиазм.

В письме к Наделле Балмер выразил уверенность в правильности выбранного корпорацией курса на мобильные технологии и облака, в котором ставка делается на использование в платформах инновационных решений и повышение продуктивности. Он заявил также, что, будучи крупнейшим (если не считать индексных фондов) акционером корпорации, планирует сохранить свое финансовое положение в Microsoft.

«Решение покинуть совет директоров было принято Балмером раньше, чем предполагалось, но его нельзя назвать неожиданным, – указал аналитик Forrester Research Дэвид Джонсон. – Под руководством Наделлы Microsoft стала совсем другой компанией, чем была при Балмере. Не знаю, чем реально мог бы помочь Балмер в такой ситуации».

В период правления Балмера Microsoft пожинала «успехи прошлого» в продажах и маркетинге, в то время как Наделла в большей степени сфокусирован на инновациях. Об этом свидетельствуют, в частности, его усилия, направленные на развитие нового сервиса Azure Machine Learning. В некотором смысле, это возвращение к философским корням Microsoft.

Возможно, Балмера расстроило решение Наделлы сократить на 14% персонал компании. Главным образом, это относится к зарубежным сотрудникам, которые влились в ряды Microsoft после приобретения ею компании Nokia за 7,2 млрд долл. Именно Балмер активно боролся за эту сделку, а совет директоров Microsoft, по слухам, пообещал ему дополнительные дивиденды в случае ее заключения.

«Не думаю, однако, что Балмер сегодня оказывал какое-то сопротивление генеральной линии, – заметил Джонсон. – Скорее всего, он пытался быть полезным и предоставлять Наделле необходимую информацию. Маловероятно, чтобы бывший генеральный директор мешал развитию бизнеса компании».

«Заседания совета директоров вряд ли приносили ему радость, – добавил главный аналитик Enderle Group Роб Эндерле. – Когда вы уходите с поста генерального директора, как это произошло со Стивом, дальнейшее пребывание в совете директоров служит постоянным напоминанием о вашем понижении. Это все равно что вернуться на праздничную вечеринку после того, как вас попросили покинуть ее».

«Возможно, некоторые крупные институциональные инвесторы будут рады тому, что Балмер ушел окончательно, – указал главный аналитик компании Directions on Microsoft Уэс Миллер. – Этим игрокам хотелось бы, чтобы эпоха Стива Балмера побыстрее закончилась. И его уход они рассматривают как начало формирования нового облика Microsoft».

Несомненно, некоторые дирижеры этой постановки остались за кулисами, ведь заявление Балмера прозвучало на следующий день после его встречи с болельщиками Clippers и, судя по всему, должно было ознаменовать собой начало нового этапа его в его карьере, где он будет выступать уже в качестве главы спортивной организации.

«Впрочем, уход Балмера из совета директоров нельзя считать окончательным и бесповоротным, и он еще раз убедился, что в корпорации понимают это, – подчеркнул Миллер. – Подчеркивание им своего особого финансового интереса в Microsoft важно по двум причинам. Во-первых, тем самым он еще раз продемонстрировал веру в компанию и заинтересованность в ее развитии. А во-вторых, послал сигнал о том, что сохраняет влияние в Microsoft и хотел бы получать подтверждения того, что она движется в правильном направлении».


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox Microsoft Сатья Наделла Стив Балмер
На ту же тему: