CES: В Intel уверены в возрождении ПК




Джастин Раттнер: телефон, компьютер, планшет, автомобиль, «умный» дом — все они будут одинаково осведомлены о своем владельце и его образе жизни

17:30 15.01.2013   |   2320 |  Шарон Годин |  Computerworld, США

Рубрика Технологии



Директор по технологиям Intel Джастин Раттнер, выступая на выставке потребительской электроники CES, заявил, что мы становимся свидетелями коренного преобразования ПК. Происходящие события свидетельствуют, что традиционные персональные машины ожидает второе рождение.

CES: В Intel уверены в возрождении ПК
В Intel убеждены: традиционные персональные машины неспособны противостоять напору гаджетов, но происходящие события свидетельствуют, что эту технологию ожидает второе рождение. Источник: Intel

Директор по технологиям Intel Джастин Раттнер, выступая на выставке потребительской электроники CES, заявил, что мы становимся свидетелями коренного преобразования ПК. Традиционные персональные машины неспособны противостоять напору гаджетов, но происходящие сейчас события свидетельствуют, что эту технологию ожидает второе рождение.

«Я абсолютно уверен, что мы наблюдаем процесс кардинального изменения ПК, — отметил Раттнер, — а именно превращения его в универсальное интернет-устройство. Этого ждут от ПК. Невозможно рассчитывать на сохранение привычной концепции настольного персонального устройства в эпоху смартфонов, планшетов и других подключаемых к Интернету устройств. ПК в числе последних выйдет за рамки традиционного набора функций, из-за которых он оставался именно ПК, а не настоящим интернет-устройством».

Руководители Intel высоко оценивают недавний прогресс в развитии ПК, в частности появление гибридных машин, представляющих собой в равной степени портативный компьютер и планшет. Нэвин Шеной, вице-президент и генеральный менеджер Intel, рассчитывает ни много ни мало, что в ближайшем году отрасль ждет больше инноваций, чем за минувшие 18 лет.

Раттнер не был столь категоричен в отношении прогресса ПК за последние два десятилетия, но также выразил уверенность в скорых и глубоких переменах.

Освоение естественных методов работы с компьютерными устройствами, отметил Раттнер, заставит пользователей отказаться от клавиатур и мышей. На смену им придут движения рук, голос и даже выражения лица. Недалеко то время, когда заряда батарей портативных компьютеров будет хватать на целый день работы.

«Уже скоро мы будет удивляться, как это пользователям казалось вполне достаточным, что их компьютеры работают от аккумуляторов три-четыре часа, — заявил Раттнер. — Интернет-устройства, пришедшие на рынок в последнее время, могут непрерывно работать целый день, и их владельцам не нужно лихорадочно искать розетку для подзарядки. На совещаниях в нашей компании все часто первым делом включали в розетку свои портативные компьютеры. Кроме меня — мне всегда хотелось убедиться, надолго ли хватит моего компьютера».

Раттнер также предположил, что новые портативные компьютеры не только смогут работать автономно значительно дольше, но и в выключенном состоянии будут выдавать сообщения о входящих электронных письмах. В этом случае они будут включаться на время, требуемое для получения письма.

«Подсистема, обеспечивающая работоспособность беспроводной сети, может получать достаточно питания, чтобы определять не только наличие входящих сообщений, но и поступление электронной почты. Эта подсистема будет давать команду на активизацию компьютера для получения письма и возвращение в режим сна, — пояснил он. — Для эффективной реализации такой возможности, конечно, потребуются определенные изменения в чипах с поддержкой Wi-Fi и сотовой связи. Но если постоянно активизировать всю систему всякий раз, когда приходит письмо, то уж точно срок работы от аккумуляторов окажется не больше двух часов».

Эти изменения повлияют на отношение пользователей к ПК.

Раттнер рассказал, в частности, о попытках создать портативные ПК с двумя экранами. Один устанавливается на одной панели с клавиатурой, чтобы, например, при просмотре фильма на «обычном» экране особо нетерпеливые пользователи могли обмениваться впечатлениями в твиттере, прочитывая сообщения на дисплее, расположенном на клавиатуре.

«Сейчас мы находимся в стадии активных поисков, — сказал Раттнер. — Я много езжу по миру и вижу, какие новаторские решения предлагаются в части конструкций компьютеров или материалов. Я не перестаю восхищаться многообразием идей, которые несомненно приведут к возрождению ПК в новом облике».

Кроме того, по убеждению Раттнера, в ближайшие пять лет, компьютеры будут взаимодействовать намного шире, чем сейчас, и превратятся в полноценных друзей или коллег человека. Они станут действительно личными помощниками, а не просто удобными цифровыми приспособлениями.

Они предупредят о пробках на пути на работу и предложат пути объезда. Они будут чувствовать наше настроение и, обращаясь к нам, выбирать соответствующую форму. Компьютер не станет вновь и вновь выкидывать на экран сообщение об ошибке уставшему и раздраженному человеку, а напишет что-то ободряющее.

«Телефон, компьютер, планшет, автомобиль, 'умный' дом — все они будут одинаково осведомлены о своем владельце и его образе жизни, — заявил Раттнер. — Недалеко то время, когда мы действительно будем относиться к цифровым устройствам как к друзьям, коллегам, помощникам, когда они превратятся в нечто почти одушевленное. Возможно, люди захотят их как-то персонифицировать».


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox CES 2013