12:07 02.12.2015 |   3463



Награда присуждена Российской академией наук за разработку серии суперкомпьютеров с кластерной архитектурой.

В Российской академии наук состоялось вручение премии имени С.А. Лебедева. В этом году ее лауреатами стали авторы серии научных работ по единой тематике «Разработка и реализация серии российских суперкомпьютеров с кластерной архитектурой» — член-корреспондент РАН Сергей Абрамов (ИПС им. А.К. Айламазяна РАН), Александр Московский («РСК Технологии») и Всеволод Опанасенко («Т-Платформы»)

Награда присуждается Российской академией наук начиная с 1993 года. Она названа в честь основоположника вычислительной техники в СССР Сергея Лебедева, директора ИТМиВТ, академика АН СССР. В разное время ее лауреатами были выдающиеся российские ученые, положившие начало развитию программирования и вычислительной техники в России.

Премией этого года отмечены достижения, полученные в ходе разработки концепции аппаратного решения старших моделей суперкомпьютеров семейства «СКИФ», созданных в рамках государственной программы России и Белоруссии по развитию суперкомпьютеров. В 2003 году суперкомпьютер «СКИФ К-500» стал вторым по производительности суперкомпьютером, произведенным в странах СНГ, который вошел в список Top500 самых производительных компьютеров в мире.

В 2008 году суперкомпьютер «СКИФ-МГУ Чебышев», созданный в рамках государственной программы «СКИФ-Грид» компанией «Т-Платформы» совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и ИПС им. А.К. Айламазяна РАН, занял первое место в рейтинге Топ50 суперкомпьютеров СНГ.


Теги: Суперкомпьютеры Т-Платформы РСК Top500
На ту же тему: