Верховный суд рекомендует пересмотреть приговоры по делам «о репостах»



Источник: Верховный суд


13:58 20.09.2018 |   2910



Он напомнил, что решение, признать ли информацию экстремистской, относится исключительно к компетенции судьи, поэтому не следует слепо верить экспертам.

20 сентября пленум Верховного суда РФ рекомендовал судьям пересмотреть приговоры по делам экстремистской направленности, сообщает РИА «Новости». Новая редакция постановления призывает судей при рассмотрении дел оценивать контекст опубликованной в Интернете информации, личность автора и т.п. Суд напомнил, что решение, признать ли информацию экстремистской, относится исключительно к компетенции судьи, поэтому не следует слепо верить экспертам.

Ранее Верховный суд внес поправки в постановление о судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности в социальных сетях. Суд уточнил, что сама по себе публикация еще не может свидетельствовать о цели автора разжечь вражду или ненависть, это должно подтверждаться суммой других доказательств.

В конце июня в нижнюю палату парламента внесли проект поправок в законодательство, цель которых — «установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением». Среди таких действий называются репосты новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах в Интернете. В августе Минкомсвязь также выступила против наказаний за репосты и «лайки».


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети Верховный суд
На ту же тему: