14:51 27.04.2017 |   2880



Воспользоваться услугой цифрового платежа по отпечатку пальца могут даже те, у кого нет смартфона, банковских карт и доступа Интернету.

Чтобы дать толчок развитию рынка цифровых платежей, в Индии создали мобильное приложение Bhim, позволяющее осуществлять безналичную оплату и денежные переводы. Но оно использовалось лишь ограниченно, так как у многих жителей страны нет смартфонов, и не все могут позволить себе мобильный Интернет.

Поэтому в Индии недавно запустили Bhim-Aadhaar — интерфейс для сервиса Bhim, позволяющий покупателям платить, просто прикладывая большой палец к сканеру в магазине. Роль такого сканера может выполнять смартфон с работающим на нем приложением Bhim.

Воспользоваться услугой цифрового платежа по отпечатку пальца могут даже те граждане страны, у которых нет смартфона, банковских карт и доступа Интернету. Основой сервиса является Aadhaar, государственная система биометрической идентификации граждан по отпечатку пальца и рисунку радужной оболочки глаза. Для использовангия услуги номер, который выдается после регистрации образцов биометрических данных, нужно привязать к банковскому счету.

Aadhhar вызывает нарекания правозащитников, беспокоящихся из-за сосредоточения данных о гражданах в базах правительства. Верховный суд Индии внес решение, по которому системой можно пользоваться только для предоставления льгот бедным слоям населения, но правительство его оспаривает.


Теги: Индия Биометрия Отпечатки пальцев
На ту же тему: