12:17 24.10.2017 |   2577



По словам главы банковской группы, инвестиции в криптовалюту являются рискованными, пока не решены вопросы регулирования этой сферы.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил о скептическом отношении к использованию криптовалюты, передает ТАСС. По его мнению, вложения в криптовалюту являются рискованными, пока государство не решит, как регулировать эту сферу. Более того, Костин считает криптовалюту опасной из-за возможных спекуляций.

Сейчас в России статус криптовалют законодательно не закреплен. Ранее в октябре министр финансов Антон Силуанов сообщил, что государство возьмет под контроль эмиссию, майнинг и обращение криптовалют на территории России — такое решение было принято по итогам совещания по криптовалютам у президента России Владимира Путина. Как заявил Силуанов, Минфин уже до конца года планирует определить базовые регуляторные позиции для нового рынка и «сделать рамочный закон». Он указал, что законодательство в этой сфере Минфин планирует разрабатывать совместно с ЦБ и Росфинмониторингом.

Наработки по регулированию криптовалют у профильных ведомств уже есть. Чтобы граждане не пострадали, Минфин предлагает «отключить» их от криптовалют и смежных сегментов. Как уточнил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, к сделкам с криптовалютами в России будут допущены только квалифицированные инвесторы. Он также подчеркнул, что сделки с криптовалютами логично проводить только на бирже. По словам Моисеева, заниматься майнингом криптовалют должны только юрлица и индивидуальные предприниматели, при условии их обязательной регистрации. Лицензировать майнинг могла бы Федеральная налоговая служба.


Теги: Государство, общество и ИТ ВТБ Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: