15:53 13.09.2016 |   2597



Биржа упростит взаимодействие правообладателей и пользователей, повысит прозрачность сферы управления интеллектуальными правами, в первую очередь авторскими и смежными.

В России будет запущена биржа интеллектуальной собственности, на которой можно будет купить права на любые объекты авторских прав — музыку, фонограммы, видео, фильмы — для использования на веб-сайтах, в эфирах передач и для публичного исполнения, пишут «Известия».

Руководить проектом разработки площадки будет директор Российского союза правообладателей и Всероссийской организации интеллектуальной собственности Андрей Кричевский. По его словам, цель проекта — постепенная трансформация системы коллективного управления правами в систему индивидуальных сделок между пользователями контента и правообладателями.

Биржа интеллектуальных прав планируется как онлайн-сервис, на котором смогут зарегистрироваться как правообладатели, включая непосредственных авторов и исполнителей, так и те, кто планирует использовать в своих целях произведение.

Правообладатели сформируют каталог интеллектуальной собственности и назначат цену за отдельный объект — либо фиксированную, либо начальную для дальнейшего аукциона. Сервис предложит механизм, который поможет правообладателю определить стоимость того или иного произведения, но окончательное решение он будет принимать сам.

Планируется, что биржа будет создана до конца 2018 года.


Теги: Авторские права