10:14 13.11.2015 |   2208



Единая информационная система «Контингент» объединит сведения об учащихся во всех регионах, а также региональные сервисы электронных дневников и журналов.

Объявлены итоги открытого конкурса Минкомсвязи на создание федеральной системы «Контингент» для учета детей в образовательных учреждениях. Сумма контракта составляет 35,76 млн руб.

В системе не только будет учитываться количество детей, обучающихся в дошкольных учреждениях, школах и кружках, но и содержаться данные об их оценках и достижениях. Также в ней будет вестись электронная карта состояния здоровья обучающегося на протяжении всего периода обучения в образовательных организациях различных типов, включая информацию о заболеваниях, типах ограничений и заключениях психологов.

На основе всех данных в автоматическом режиме будут формироваться различные аналитические и статистические отчеты, причем не только об отдельных обучающихся, но и сводные,  на уровне образовательной организации, муниципального образования, региона.

Победителем конкурса стала компания «МегаФон». На разработку первой очереди федерального сегмента межведомственной системы, включая аналитический компонент федерального сегмента, отводится около одного месяца времени. Работы начнутся в ноябре и завершатся до 15 декабря 2015 года.

На данный момент задачи территориального планирования при строительстве образовательных организаций решаются недостаточно эффективно, отсутствует в актуальном состоянии реестр таких организаций, разрознены или отсутствуют сведения об этапах обучения и соответствующих им достижениях обучающихся. Информации об обучающихся хранится в разрозненных ведомственных информационных системах, подходы к идентификации обучающихся в различных ведомственных информационных системах также разрознены.

Федеральная система должна будет объединить все сегменты информационной системы «Континент». В течение месяца подрядчик должен опробовать информационное взаимодействие федерального сегмента с региональными сегментами межведомственной системы субъектов РФ на примере 10 пилотных регионов, определенных в рамках госконтракта.

 


Теги: МегаФон Минцифры Электронные госуслуги
На ту же тему: