В Миссури хотят замостить дороги солнечными батареями




10:50 04.07.2016 |   2320



По замыслу разработчиков из компании Solar Roadways, дороги с солнечными батареями должны будут вырабатывать достаточно энергии для снабжения электричеством жилых домов и предприятий.

В стартапе Solar Roadways разработали солнечные панели для мощения дорог, способные сделать наш мир походим на виртуальную реальность из фильма «Трон»: такое дорожное покрытие может не только вырабатывать энергию, но также подогревать дорогу и светиться. Предполагается, что с помощью свечения можно будет создавать программируемую дорожную разметку. А еще энергетические дороги смогут подзаряжать электромобили.

По замыслу разработчиков, дороги с солнечными батареями должны будут вырабатывать достаточно энергии для снабжения электричеством жилых домов и предприятий. Несмотря на кажущуюся утопичность идеи, Solar Roadways удалось заручиться поддержкой правительства — пройдены три этапа испытаний под эгидой министерства транспорта, а в 2014 году компания собрала больше 2 млн долл. на сайте Indiegogo.

Проектом также заинтересовался транспортный департамент Миссури: панели в рамках пилотной программы будут смонтированы на обочине перед одной из стоянок на Шоссе 66. Администрация Миссури осуществляет инициативу Road to Tomorrow, задача которой — найти новые источники дохода для транспортной системы штата. Если за счет новшества на стоянке действительно удастся сэкономить энергию и избавиться от намерзания снега, то внедрение энергетического дорожного покрытия будет расширено.


Теги: Digital Life Альтернативная энергетика Электромобили
На ту же тему: