14:39 05.05.2015 |   2282



Чернила, при помощи которых на кожу наносятся татуировки, искажают параметры отражения и поглощения световых лучей, измеряемые при измерении пульса.

В Apple официально предупредили владельцев Apple Watch, имеющих татуировки, что у них возможны неточности в измерении пульса.

В компании доработали инструкцию к умным часам, добавив в нее описание потенциальной проблемы, после того как в Интернете стали появляться жалобы пользователей. Документ гласит: «Постоянные или временные изменения Вашей кожи могут повлиять на пульсометр. Чернила некоторых татуировок могут блокировать свет, из-за чего измерения окажутся некорректными».

Apple Watch использует метод фотоплетизмографии: датчик светит зеленым светом и наблюдает за его поглощением. Датчик также измеряет отражение инфракрасного излучения. Чернила, при помощи которых на кожу наносятся татуировки, искажают параметры отражения и поглощения световых лучей.

Впрочем, не все татуировки будут сильно мешать измерениям. По данным тестов, красные и черные чернила вызывают наибольшие проблемы: очень неточные показания и полные сбои системы, из-за татуировок светлых цветов возникали меньшие затруднения, а из-за пестрых вовсе не было проблем.

Одна из главных функций Apple Watch — фитнес-трекинг. Владельцам умных часов с татуировками, использующие их с целью мониторинга своих тренировок, следует помнить, что данные о величине их пульса могут оказаться неточными.


Теги: Digital Life Apple Умные часы Apple Watch Носимая электроника
На ту же тему: