Тим Бернерс-Ли объяснил продажу исходного кода Всемирной паутины



Источник: w3.org


12:01 28.06.2021 |   6239



Создатель World Wide Web выставил на аукцион NFT с архивом написанных им программных файлов.

Тим Бернерс-Ли объявил о своем решении продать код на аукционе Sotheby’s. Торги продлятся до 30 июня. Коллекционеры смогут приобрести архив файлов с исходным кодом, созданным в период с 3 октября 1990-го по 24 августа 1991 года. В файлах содержится примерно 9555 строк. Также на аукцион попали письмо Бернерса-Ли в файле README.md в формате markdown с объяснением процесса создания кода и анимация, показывающая работу кода.

Некоторые пользователи соцсетей обвинили создателя World Wide Web в лицемерии и желании нажиться, отрекшись от принципов Всемирной паутины, предусматривающих свободный доступ к информации.

Бернерс-Ли отверг все обвинения: по его словам, он не продает коды и протоколы сети, они не требуют лицензионных отчислений, как и прежде, пользователям Сети не надо платить, чтобы переходить по ссылкам. Все, что выставлено на продажу, — это всего лишь картинка, подписанная его именем. Бернерс-Ли сравнил торги с продажей книги с автографом автора.

Торги начались с 1 тыс. долл.; впрочем, ставка уже многократно выросла. Выручка от продажи пойдет в пользу инициатив, которые поддерживают Тим Бернерс-Ли и его жена Розмари Лейт, объявили в Sotheby’s. Продаваемый лот оформлен как невзаимозаменяемый токен (NFT) — криптографический сертификат, который подтверждает право на владение уникальным цифровым активом.


Теги: Авторские права Тим Бернерс-Ли Блокчейн Цифровая экономика NFT
На ту же тему: