Слияние Dell и EMC затормозит инновации, считает один из основателей Sun




09:29 19.11.2015 |   2288



Винод Хосла пессимистично оценивает перспективы традиционных технологических компаний — Cisco, IBM, Dell и подобных им. Инноваций в ИТ-отрасли следует ждать от стартапов.

Слияние Dell и EMC чрезвычайно выгодно Майклу Деллу с финансовой точки зрения, но оно затормозит инновации и отвлечет от них внимание, заявил один из основателей Sun Microsystems, а сейчас — известный венчурный инвестор Винод Хосла на конференции Structure в Сан-Франциско.

Винод Хосла пессимистично оценивает перспективы традиционных технологических компаний — Cisco, IBM, Dell и подобных им. Не больше половины из них сохранится в будущем, полагает он. Более того, за последние тридцать лет эти компании не представили ни одной идеи, которую он мог бы считать новой, подчеркнул Хосла, хотя и успешно ведут бизнес. Инноваций в технологической отрасли следует ждать от стартапов. Впрочем, добавил Хосла, его замечания не следует считать нападками на крупные компании. У них есть ценные ресурсы: бренды и взаимоотношения с крупными клиентами. Хосла считает, что им следует брать в партнеры стартапы. Таким образом крупные компании получат доступ к новым технологиям, а стартапы воспользуются положением крупных компаний на рынке.

Наиболее перспективной среди крупных компаний Хосла считает Microsoft, особенно под руководством нынешнего генерального директора Сатьи Наделлы.


Теги: Microsoft Dell EMC
На ту же тему: