SAP: в течение двух лет в медицине произойдут серьезные сдвиги из-за цифровой трансформации




14:33 07.11.2017 |   3618



Участники опроса считают, что цифровая бизнес-модель поможет добиться весомых конкурентных преимуществ, повысить качество сервиса и обеспечить пациентам лучшее лечение.

70% медицинских компаний ожидают в течение двух лет значительных положительных изменений, связанных с цифровой трансформацией. В ходе исследования были опрошены 400 топ-менеджеров международных компаний, которые определили ключевые тренды. Эксперты считают, что максимальный объем инвестиций будет связан со сферой больших данных и аналитики (76% компаний будут вкладывать деньги именно в них), 65% сосредоточатся на облачных технологиях.

В SAP считают, что технологические инновации станут катализатором важнейших изменений в сфере здравоохранения, помогут перейти к цифровой медицине. В качестве успешного примера называется совместный пилотный проект компании с правительством Тюменской области, связаннный с обработкой накопленных медицинских данных на базе SAP Predictive Analytics. Его основной целью является выявление пациентов в группе риска, повышение качества ранней диагностики и увеличение эффективности расходования бюджетных средств.

Несмотря на то что большинство медицинских компаний считают цифровую трансформацию важной для повышения качества сервиса, всего 2% из них сейчас завершают этот процесс. Еще 54% запустили тестовые или пилотные программы по переходу на цифровую модель работы, показали результаты исследования.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении SAP Цифровая экономика
На ту же тему: