Роспотребнадзор: ограничивающие использование телефонов на уроках нормы действуют с прошлого года



Источник: edu.gov.ru


09:50 05.09.2022 |   2357



Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября на уроках школьникам запрещается пользоваться мобильными телефонами.

Санитарные нормы с требованием ограничить использование мобильных телефонов на уроках действуют с прошлого года, заявили в Роспотребнадзоре. Там добавили, что о введении новых ограничений со стороны ведомства речи не идет.

В ведомстве объяснили требование ограничить использование телефонов возможными негативными последствиями для здоровья школьников. В частности, использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения, а в отдельных случаях может спровоцировать нарушение осанки. Применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, категорически не допускается, добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что в новом учебном году на уроках школьникам запрещается пользоваться мобильными телефонами. По его словам, это необходимо, чтобы школьники не отвлекались на телефоны на уроках, а связаться с родителями они могут на перемене. Весной в Минпросвещения обещали разослать школам рекомендации, согласно которым дети должны сдавать мобильные телефоны перед началом занятий.

В санитарно-эпидемиологических требованиях, которые вступили в силу с января 2021 года, подчеркивается, что мобильные средства связи для учебных целей не используются. В документе прописаны нормы использования электронных устройств и необходимые параметры гаджетов.


Теги: Государство, общество и ИТ Смартфоны ИТ в образовании Минпросвещения
На ту же тему: