Распознавание эмоций предлагают поставить на службу общественной безопасности




17:39 06.04.2021 |   5747



Корейские исследователи предлагают сделать основанную на искусственном интеллекте систему, анализирующую выражение лица, характер телодвижений и радиосигналы от персональных устройств человека, элементом умного города

Группа авторов в публикации IEEE Network описывает проект системы распознавания эмоций, работающей на базе сети 5G. Для выполнения своих функций она анализирует с помощью средств искусственного интеллекта не только выражение лица и характер телодвижений человека, но и радиосигналы, исходящие от его персональных устройств.

Исследователи предлагают сделать такую систему элементом умного города, и по их замыслу она должна обеспечивать безопасность граждан. Например, если система заметила водителя за рулем в психически неуравновешенном состоянии, то может предупредить пешеходов, находящихся впереди по маршруту его следования, о потенциальной опасности, объясняют авторы. Один из компонентов системы строит «карты эмоций», и если в какой-то местности обнаружен очаг сильных эмоций, например, гнева или страха, информацию об этом можно мгновенно автоматически передать правоохранительным органам.

Авторы признают, что для воплощения их замысла придется решить немало задач безопасности, в том числе избавить систему от возможности несанкционированного перехвата и изменения сигналов, а также свести к минимуму ложные срабатывания.


Теги: Самое интересное Искусственный интеллект 5G Видеонаблюдение Кибербезопасность Умный город Распознавание эмоций
На ту же тему: