Пылесосы станут еще умнее




09:40 01.09.2017 |   3746



Программировать поведение пылесоса компании Neato можно через веб-сервис, который опирается, в том числе, на данные из других источников. Например, можно приказать начинать уборку только тогда, когда интеллектуальный термостат определит, что в доме не осталось людей.

Новая модель робота-пылесоса Botvac D7 Connected компании Neato Robotics обладает вдвое большей емкостью памяти по сравнению с предыдущими моделями D3 и D5 (256 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт флеш-памяти) и повышенной точностью ориентации во внешней среде с помощью лазерного датчика. Кроме того, у робота появились новые функции управления. В частности, ему теперь можно указать на схеме комнаты области, в которые он не должен заезжать при уборке. Для предыдущих моделей границы приходилось обозначать прямо на полу с помощью магнитных полосок.

Программировать поведение робота теперь можно через веб-сервис IFTTT.com. Этот сервис запускает действия при выполнении заранее заданных условий с опорой на данные, собранные из других сетевых источников. Например, роботу можно приказать начинать уборку только тогда, когда домашний интеллектуальный термостат определит, что в доме не осталось людей. Интеграция сервиса IFTTT с календарем и расписанием позволит спланировать более тщательную уборку на следующий день после вечеринки или возвращения из похода.

Роботы Botvac D7 Connected выйдут в продажу в четвертом квартале этого года, и в Европе будут стоить около 900 евро. Увидеть робота в действии можно будет на выставке IFA, проходящей в Берлине с 1 по 6 сентября.


Теги: Самое интересное Робототехника Умный дом
На ту же тему: