Президент РФ объяснил понятия суверенного и свободного Интернета



Источник: kremlin.ru


11:51 20.12.2019 |   3606



По его словам, они не противоречат друг другу.

Президент РФ объяснил понятия суверенного и свободного Интернета, сообщает РБК со ссылкой на «Россия 1». Так, цель закона о «суверенном Рунете» — недопущение проблем из-за гипотетического отключения мировой сети, которая управляется в основном за рубежом. Президент считает, что у России должны быть свои ресурсы, и в этом нет никаких ограничений. Страна не движется в сторону закрытия Интернета и не собирается этого делать, заявил Путин.

1 ноября вступили в силу поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» под неофициальным названием закона о «суверенном Рунете». Документ призван защитить российский Интернет в случае угроз извне. Новая норма стала ответом на принятую в 2018 году в США Стратегию национальной кибербезопасности.

23 декабря в России пройдут учения по целостности и устойчивости Интернета к негативным внешним воздействиям, сообщили в Минкомсвязи. Отработка угроз пройдет только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, обычные пользователи учений заметить не должны.


Теги: Владимир Путин Рунет Закон о суверенном Рунете
На ту же тему: