14:33 16.06.2017 |   2711



В Госдуме уверены, что обсуждать инициативу о запрете помогающих обходить блокировки сервисов нужно открыто, с привлечением квалифицированных специалистов.

Представителей сервисов, позволяющих обходить блокировки в Интернете, пригласили выступить на обсуждении законопроекта о запрете анонимайзеров в думском комитете по информационной политике, передает ТАСС со ссылкой на заявление председателя комитета Леонида Левина.

Левин убежден, что обсуждать вопрос нужно открыто, с участием широкого круга квалифицированных специалистов: «И если они, предоставляя пользователям возможность доступа к запрещенному контенту, сами не скрываются, то смогут высказать свои замечания и рекомендации. Высказанное ими мнение позволит сделать законопроект более технологичным с точки зрения реализации его целей».

Законопроект о запрете большинства способов блокировок внесли в Госдуму в июне депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ). Документ подготовлен по инициативе Совбеза, а его суть – обязать анонимайзеров и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов.

Левин надеется, что приглашение дойдет хотя бы через СМИ. Так как, по его словам, на заседание комитета хотя и приглашены представители сервисов, позволяющих обходить блокировки, но этих сервисов «достаточно много и установить со всеми связь довольно проблематично».


Теги: Блокировка сайтов Госдума РФ Анонимайзеры
На ту же тему: