17:58 12.05.2017 |   3302



Законопроект, который будет передан в Госдуму, предусматривает возможность оказания дистанционно медицинской помощи с применением информационно-коммуникационных технологий.

Правительство 11 мая, одобрило законопроект о телемедицине и внесет его в Гоударственную думу, сообщает РБК. Законопроект предусматривает возможность оказания медицинской помощи дистанционно. Это значит, что он разрешит проводить онлайн-консилиумы врачей, консультации медицинских работников и пациентов по Интернету. Врачи смогут отслеживать состояние здоровья больных на расстоянии, выписывать электронные рецепты и справки.

Еще одно нововведение, как отмечает информагентство, — создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Она свяжет информационные системы всех медицинских организаций и профильных ведомств, позволит вести унифицированные электронные медицинские карты, регистры лиц с определенными заболеваниями.

Подходы, которые содержатся в законопроекте, будут внедряться поэтапно, говорится в письменном заявлении министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, поступившем в редакцию РБК. По его словам, в первую очередь технологии телемедицины начнут использовать в пилотных субъектах, например, в Татарстане, а далее масштабироваться в остальных регионах.

Документ в правительство внес Минздрав в декабре 2016 года. Ведомство готовило его совместно с экспертами. Позже законопроект дорабатывался и в правительстве. Он был согласован с другими ведомствами, в том числе ФАС, Минфином и Минэкономразвития, экспертным советом при Открытом правительстве, рассказали РБК в экспертном совете при правительстве.

В пресс-службе Минздрава подчеркнули, что доработка не отразилась на основных положениях законопроекта. После принятия документа министерству предстоит утвердить порядок организации и проведения дистанционных консультаций и консилиумов, заметили в ведомстве.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Телемедицина Минздрав
На ту же тему: