Pixel 2 и 2 XL: новая внешность, «умная» камера, чувствительная рамка и цена с надбавкой




09:36 09.10.2017 |   2934



Ровно через год после выпуска первых собственных смартфонов в Google представили аппараты следующего поколения.

Pixel 2 внешне очень похож на предшественника — тот же пятидюймовый экран AMOLED 1920х1280 точек с довольно широкой рамкой. Но Pixel 2 XL в сравнении с прошлым поколением изменился — экран вырос с 5,5 до 6 дюймов, обрамление стало намного тоньше. Дисплей, выполненный на полимерных светодиодах (технология P-OLED), имеет разрешение 2880x1440 точек, широкую цветовую гамму и соотношение сторон 18:9. Задняя панель прежняя — двухтоновая стеклянно-алюминиевая поверхность (беспроводная зарядка не поддерживается, поэтому в материале корпуса сохранили алюминий), камеры и дактилоскопический сканер; правда, кнопка питания теперь цветная.

Внутри смартфоны одинаковые: чипсет Snapdragon 835, 4 Гбайт оперативной памяти, хранилище 64 или 128 Гбайт. «Изюминка» аппаратов — функция, которую раньше предлагала только HTC: если сжать смартфон с боков, запустится Google Assistant. Появилась водостойкость — Pixel 2 можно погрузить на метр в воду и держать до получаса.

Смартфоны поставляются с Android 8 Oreo; особенности — обновленный домашний экран Pixel Launcher и постоянно работающий дисплей, автоматически отображающий названия песен, которые «слышит» аппарат. Есть и еще ряд новшеств, в том числе предварительная версия приложения Google Lens с функциями искусственного интеллекта — например, если направить камеру на собаку, смартфон распознает ее породу, а если на рекламную листовку, то найдет и сохранит напечатанный на ней номер телефона.

При этом в Google обещают, что емкости батареи, составляющей в Pixel 2 и 2 XL 2700 и 3250 мА*ч соответственно, хватит на «целый день»; есть режим быстрой зарядки — 15 минут хватит на 7 часов.

Традиционного разъема 3,5 мм для наушников больше нет, но проводные наушники можно подсоединить к порту USB-C с помощью входящего в комплект адаптера. Зато появились стереодинамики и возможность приобрести беспроводные наушники Pixel Buds с сенсорным управлением и поддержкой Google Assistant.

«Звезда» новых смартфонов — камера: 12 мегапикселов, диафрагма f/1.8, оптическая стабилизация изображения, но основное — это возможности обработки изображения. Есть потретный режим, как в iPhone 8, а также система расчета расстояния до объектов с использованием двухпиксельного датчика. Камеры Pixel 2, как у iPhone X, оптимизированы для дополненной реальности, и кое-какие соответствующие возможности уже есть во встроенном приложении.

Стоить Pixel 2 на 64 Гбайт в США будет 649 долл., а 128-гигабайтный — 749 долл.; цены Pixel 2 XL — 849 и 949 долл. соответственно. Меньшая модель поступит в продажу 17 октября, большая — в ноябре. Сделавшим предварительный заказ обещана колонка Google Home Mini.

Покупателям Pixel 2 также доступен шлем виртуальной реальности Daydream с фильмами формата IMAX. Беспроводные наушники, которые будут стоить 159 долл., тоже поступят в продажу в ноябре. Pixel 2 будет предложен в синей, черной и белой расцветках, а Pixel 2 XL — в черной и черно-белой.


Теги: Самое интересное Android Google Смартфоны Google Pixel
На ту же тему: