Первые электробусы вышли на московские маршруты



Источник: mos.ru


11:02 03.09.2018 |   1993



До конца года планируется заменить электробусами троллейбусы и автобусы на шести маршрутах. Автобусы с 2021 года в столице закупать перестанут.

На северо-востоке Москвы было запущено движение первых автобусов, работающих на электричестве. Первый электробус будет ходить по маршруту троллейбуса №73 от ВДНХ до района Бибирево. До 30 сентября проезд на электробусах будет бесплатным, сообщает агентство «Москва».

Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии запуска отметил, что электробус сделан на российском заводе, и добавил, что со временем этот транспорт сможет заменить и автобусы.

До конца года электробусы планируют запустить на шести маршрутах общественного транспорта, которые проходят через 22 столичных района.

Сейчас в столице 25% всех перевозок наземного городского пассажирского транспорта совершает электротранспорт — трамваи и троллейбусы. Для улучшения экологической ситуации в городе, троллейбусы и автобусы будут постепенно заменять на современные электробусы.

Уже проведено два аукциона на поставку 200 электробусов. Победителями стали российские автопроизводители «КамАЗ» и «ГАЗ», каждый из которых выпустит по 100 единиц этого современного транспорта и установит 62 ультрабыстрые зарядки.

До конца 2018 года проведут еще один аукцион на 100 электробусов. В 2019-м и 2020 году город планирует закупить еще 600 таких машин. С 2021-го для столичного транспорта перестанут заказывать автобусы и начнут закупать только электробусы.


Теги: Электромобили Умный город
На ту же тему: