10:37 06.10.2017 |   2948



Рабочая группа по программе «Цифровая экономика» предлагает ввести налоговые и иные льготы для операторов связи, чтобы стимулировать их инвестиционную активность.

Вступление в силу «закона Яровой» в пунктах требований к операторам связи могут быть отложены из-за реализации программы «Цифровой экономики», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на план программы на 2017-2020 годы.

В программе указано, что начало действия «закона Яровой», которое запланировано на 1 июля 2018 года, следует отложить. На какой срок предлагается передвинуть реализацию закона, не уточняется.

Помимо этого, предлагается компенсировать затраты операторов связи на развитие цифровой экономики и Интернета вещей, чтобы простимулировать инвестиционную активность компаний и развивать сети связи на основе передовых технологий.

В качестве меры помощи операторам рабочая группа по «Цифровой экономике» предложила снизить для них ставку по налогу на прибыль с 20% до 12,5%, освободить их от уплаты налога на имущество инвестиционных объектов, увеличить срок действия лицензий, снизить отчисления в резерв универсального обслуживания, уменьшить плату за частоты 5G, понизить таможенные пошлины на телекоммуникационное оборудование.

В Минфине рассказали, что пока не получали описанные предложения. В Минкомсвязи отметили, что ждут рассмотрения трех программ в рамках «Цифровой экономики»: «Информационная инфраструктура», «Кибербезопасность» и «Технологические заделы». В ведомстве уверены, что их реализация потребует существенных инвестиций для операторов связи, однако источники финансирования пока не определены.

«Закон Яровой» обязывает операторов хранить до шести месяцев сообщения пользователей, включая аудио и видео. Затраты операторов за первые полгода действия закона оценивались в 17 трлн руб.


Теги: Самое интересное Операторы связи Цифровая экономика Закон Яровой
На ту же тему: