Новейшие чипы Apple бросают вызов бизнесу Microsoft




10:55 15.06.2022 |   6732



В 2021 финансовом году объем продаж Apple Mac увеличился на 23% и превысил 35 млрд долл.

Новые ноутбуки Apple, оснащенные чипами нового поколения, несут в себе потенциальную угрозу бизнесу Microsoft и Windows. После того как в конце 2020 года Apple представила компьютеры Mac на базе собственных процессоров M1, компьютерный бизнес компании продолжал набирать обороты. И вот теперь Apple выпустила новый чип M2, дебютировавший в ноутбуках MacBook Air и в MacBook Pro с 13-дюймовым экраном. Процессор M2 содержит на четверть больше транзисторов по сравнению с M1 и обладает увеличенной в полтора раза пропускной способностью.

По оценкам Gartner, в 2021 году в мире выпускалось 7,9% компьютеров с операционной системой Apple, в то время как доля Windows составляла 81,8%. Ожидается, что к 2026 году доля Apple вырастет до 10,7%, а доля Windows уменьшится до 80,5%.

Первым компьютером с собственным процессором Apple стал MacBook Air, выпущенный в прошлом году. Вслед за ним появились обновленные модели ноутбуков iMac, Mac Mini и MacBook Pro, а также модель для искушенных пользователей под названием Mac Studio.

Продажи компьютеров Apple стремительно растут. В 2021 финансовом году объем продаж Apple Mac увеличился на 23% и превысил 35 млрд долл. Для Microsoft все это довольно печально. Большая часть доходов Windows поступает от лицензий, продаваемых компаниям Dell, HP, Lenovo и другим производителям устройств. На них приходится 7,5% общего дохода Microsoft и почти 11% валовой прибыли.

Теряя долю рынка, Microsoft теряет и контроль над ценообразованием. Наибольший доход ей сегодня приносят корпоративные клиенты. Apple же ориентируется в первую очередь на потребительский рынок, а мы знаем, что технологии, получившие высокую оценку потребителей, зачастую очень быстро перетекают в корпоративный сегмент. Кроме того, Apple может предлагать свои компьютеры дешевле.


Теги: Самое интересное Ноутбуки Apple Microsoft Windows Процессоры
На ту же тему: