08:54 13.02.2015 |   2931



Корпорация Microsoft начала тестирование Windows 10 для смартфонов, но попробовать версию Technical Preview for Phones смогут далеко не все.

Технический ознакомительный релиз можно загрузить всего на шесть моделей — Lumia 630, 635, 636, 638, 730 и 830. Все, кроме последней, это смартфоны среднего уровня, выпущенные согласно плану Microsoft о расширении рынка Windows Phone за счет увеличения пользовательской базы. Но большинство остальных моделей Lumia, в том числе флагманские 1020 и 1520, обещано поддержать в последующих релизах ОС.

Чтобы поучаствовать в тестировании, нужно присоединиться к программе Windows Insider и скачать соответствующее приложение, которое впоследствии будет загружать новые сборки операционной системы. Windows 10 для смартфонов, в отличие от ПК-версии, нельзя запустить в виртуальной машине, поэтому в Microsoft предусмотрели средства восстановления стандартной Windows Phone на аппаратах на случай неработоспособности «десятки».

Примечательная особенность ознакомительного релиза — встроенные приложения Office со многими функциями настольной версии, например, на смартфонах доступна опция «Следить за изменениями». Некоторые особенности ОС пока реализованы не полностью, например голосовой помощник Cortana знает только английский язык. Для части недоработок предлагаются обходные решения.


Теги: Программное обеспечение Microsoft Windows 10 Microsoft Lumia
На ту же тему: