Минкомсвязь предлагает устанавливать отечественное ПО на иностранные компьютеры




14:16 20.09.2018 |   5703



Чтобы не противоречить принципам ВТО, норму нужно обосновать целью обеспечения национальной безопасности, советуют в Минэкономразвития.

Минкомсвязь предлагает с 2020 года начать обязательную предустановку отечественного антивирусного ПО на импортируемые компьютеры, пишет «Коммерсантъ». Чтобы не противоречить принципам Всемирной торговой организации, норму нужно обосновать целью обеспечения национальной безопасности, считают в Минэкономразвития.

Эксперты сомневаются, что принудительная установка российских продуктов сможет решить вопросы национальной безопасности. Кроме того, отсутствие конкуренции всегда негативно влияет на качество продукта. Также неизвестно, будет ли владелец ПК использовать вообще отечественный продукт, ведь он может просто удалить его.

В мае «Ростелеком» обратился к Министерству связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой разработать проект постановления правительства, которое обязало бы российских чиновников использовать смартфоны на базе отечественных операционных систем. Перевод сотрудников госорганов и госкомпаний на смартфоны с российской ОС должен начаться в 2019 году. Пока единственной отечественной мобильной операционной системой является Sailfish OS.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Самое интересное Импортозамещение Минцифры Минэкономразвития
На ту же тему: