16:59 04.10.2014 |   1963



Мышку, чувствительную к давлению руки, гораздо сложнее обмануть, чем аутентификационные механизмы на основе смарткарт, отпечатков пальцев и снимков сетчатки, — поскольку в ней используется неврологическая сигнатура, а не физическая.

Гленн Кауфманн, инженер по системам кибербезопасности компании Raytheon, запатентовал биометрическую систему аутентификации, идентифицирующую человека по характеру давления его руки на компьютерную мышь. Аналогичная идея за четыре года до этого была предложена для огнестрельного оружия: система, опознающая владельца по его хватке.

По убеждению Кауфманна, мышь, чувствительную к давлению руки, гораздо сложнее обмануть, чем аутентификационные механизмы на основе смарткарт, отпечатков пальцев и снимков сетчатки, — поскольку в ней используется неврологическая сигнатура, а не физическая. По словам инженера, захват мышки и распределение прилагаемого к ней давления у каждого человека уникальны. Чтобы доказать это, Кауфман провел испытания прототипа мыши, снабженной датчиками давления, с участием десяти человек. Экстраполировав результаты, он пришел к выводу, что его система ошибается лишь один раз на 10 тысяч, как и оружейный механизм аутентификации. Планов по налаживанию серийного выпуска подобных мышек у Raytheon пока нет.

Недавно Apple тоже запатентовала компьютерную мышь с датчиками давления — но их просто предлагается использовать вместо кнопок.


Теги: Информационная безопасность Биометрия Аутентификация
На ту же тему: