15:35 10.12.2014 |   1795



Федеральное агентство по обустройству государственной границы объявило о завершении комплексного обследования информационных систем и ИТ-инфраструктуры центрального аппарата ведомства.

Независимое исследование, совместно с компанией «Техносерв», проводил консорциум системных интеграторов «Инфорсер», «ЗащитаИнфо транс» и «Инфосистемы Джет».

Согласно плану деятельности Росграницы на 2013-2018 годы перед агентством стоят задачи оптимизации системы пунктов пропуска через государственную границу РФ, создания благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности, обеспечения комфорта граждан при пересечении государственной границы, а также построения эффективной системы управления имуществом пунктов пропуска. В среднесрочной перспективе ожидается увеличение пропускной способности системы пунктов пропуска не менее чем на 30%.

Решать эти задачи в ведомстве планируют в том числе за счет глобального применения информационных технологий, сообщили в ведомстве. Для выработки планов по эффективному развитию ИТ- экосистемы и оптимального расходования бюджетных средств было проведено комплексное обследование ИТ-инфраструктуры и оказываемых ею сервисов, к которому был привлечен консорциум независимых системных интеграторов.

Обследование проводилось по всему ИТ-комплексу ведомства: автоматизированным информационным системам, вычислительной и сетевой инфраструктуре, инженерной инфраструктуре ЦОД и системам хранения, подсистемам информационной безопасности и целостности ИТ-контура. Консорциумом было проведено обследование 19 прикладных и технологических систем Росграницы, в том числе ключевых специализированных. Также были протестированы процессы технической поддержки ИТ-инфраструктуры. Работы продолжались более двух месяцев.


Теги: Государство, общество и ИТ Техносерв Инфосистемы Джет