IBM запускает банковскую сеть на технологиях блокчейна



Источник: KlickEx


09:30 30.10.2017 |   2767



Система основана на платформе IBM Blockchain Platform, которая, в свою очередь, использует технологии блокчейна Hyperledger Fabric.

Разработанная в корпорации IBM система обработки банковских транзакций призвана ускорить и удешевить проведение международных платежей. Система основана на платформе IBM Blockchain Platform, которая, в свою очередь, использует технологии блокчейна Hyperledger Fabric. В системе используется также платформа валютных операций с протоколом с открытым исходным кодом Stellar и международная платежная система KlickEx.

Система IBM уже обрабатывает транзакции на валютных рынках ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Предполагается, что к началу будущего года через нее будет проходить до 60% международных операций на валютных рынках южно-тихоокеанского региона.

Распределенный реестр блокчейна обеспечивает всем участникам сделок доступ к информации о финансовых операциях. Технологии блокчейна впервые удалось реализовать на уровне, пригодном для работы крупных финансовых организаций, считают в KlickEx. В будущем в реестре можно будет хранить условия договоров, документацию, оформлять залоги, получать аккредитивы и фиксировать условия сделок, немедленно проводя платежи. Блокчейн обеспечит прозрачность международной торговли и сделает ее проще, говорится в заявлении IBM.


Теги: IBM Платежные системы Блокчейн Финтех
На ту же тему: