20:49 24.08.2015 |   2130

Рубрика Автоматизация предприятий



Отказаться от использования мобильных устройств уже нельзя, считают аналитики, но необходимо понимать, какой риск они несут.

Исследования, проведенные специалистами компании Check Point Software, показывают, что мобильные устройства дают злоумышленникам больше возможностей для прямого доступа в корпоративную сеть, чем любое другое направление атаки. В сетях организации с 2000 и более устройств с вероятностью 50% найдется по крайней мере 6 зараженных или подвергшихся атаке мобильных устройств. Почти три четверти участников опроса, проведенного Check Point, считают, что защита корпоративной информации на мобильных устройствах является одной из ключевых проблем мобильной безопасности.

Независимо от того, кто является владельцем устройства — сам сотрудник или компания — сотрудник может вынести его за пределы контролируемой зоны и подключиться к сети компании через небезопасное соединение, отмечает аналитик ZK Research. Устройство может быть заражено вне корпоративной сети, и при последующем подключении вирус распространится внутри нее. Как правило, сотрудники подключаются к сети не через систему обнаружения вторжения, и выявить заражение можно только анализом проходящих через устройство данных.

Отказаться от использования мобильных устройств уже нельзя, считает аналитик, но необходимо понимать, какой риск они несут.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Корпоративная мобильность Check Point
На ту же тему: