CES: Компьютеры-«флешки» Intel Compute Stick стали мощнее, но дороже




09:51 11.01.2016 |   2740



Их основа — самые новые мобильные процессоры Intel серии Core M; они же используются в ряде ноутбуков и гибридных ПК, представленных на выставке в Лас-Вегасе.

Корпорация Intel на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе представила два новых компьютера в формате флешки, которые можно подключать к телевизорам и мониторам. Их основа — самые новые мобильные процессоры Intel серии Core M; они же используются в ряде ноутбуков и гибридных ПК, представленных на CES.

Intel Compute Stick на чипе Core M3-6Y30 с предустановленной Windows 10 будет стоить в США 399 долл, а цена более мощного Core M5-6Y57 vPro Compute Stick без операционной системы составит 499 долл. В конфигурацию в обоих случаях войдут адаптер Wi-Fi, 64 Гбайт флеш-памяти, 4 Гбайт оперативной и три порта USB. В Intel также анонсировали бюджетную модель Compute Stick за 159 долл., выполненную на чипе Atom x5-Z8300, имеющую 2 Гбайт оперативной памяти и Windows 10.

Цена на старшие модели необычно высока, особенно учитывая, что изначально Compute Stick был представлен как недорогое портативное устройство, способное превратить любой дисплей с портом HDMI в компьютер. Вариант на Core M5, по всей видимости, адресован бизнес-аудитории — чип vPro имеет функции, позволяющие сисадминам дистанционно контролировать использование Compute Stick. В Intel пообещали, что в производство новые модели Compute Stick будут запущены уже в феврале.


Теги: Intel Intel Core Intel Compute Stick CES 2016
На ту же тему: