Apple готова «приземлиться»




11:29 17.01.2022 |   4956



Американская компания зарегистрировалась на сайте Роскомнадзора.

Компания Apple зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Помимо регистрации на сайте компании нужно разместить электронную форму на icloud.com, apps.apple.com и music.apple.com. Также Apple предстоит открыть представительство в России или учредить юридическое лицо.

С 1 января в России начал действовать закон «о приземлении» интернет-компаний, суточная аудитория сервисов которых превышает 500 тыс. пользователей. Это должно помочь властям привлекать компании к ответственности за нарушения.

Выполнить требования о «приземлении» должны 13 компаний и их онлайн-ресурсы. Помимо Apple среди них есть Google с сервисами Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail, а также Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp). В перечень также вошли Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likee, Discord, Pinterest и Twitch.

Если компании не выполнят требования закона, их интернет-ресурсам запретят размещать рекламу на своей базе и рекламировать себя. Их запретят показывать в поисковой выдаче, а работу замедлят либо полностью заблокируют.


Теги: Самое интересное Роскомнадзор Блокировка сайтов Рунет
На ту же тему: