23:21 01.02.2016 |   3666



Авторы исследования считают, что компании, внедряющие технологии формально, испытывают своего рода «цифровой культурный шок» от осознания того, что нельзя ни в коем случае отставать от конкурентов, и предлагают делать ставку на людей, а не только на технологии.

Компания Accenture представила свое ежегодное исследование Technology Vision 2016, в котором выявила пять технологических тенденций, которые критичны для достижения успеха в цифровом мире.

По мнению 86% из 3100 бизнес- и ИТ-руководителей во всем мире, принявших участие в опросе, в ближайшие три года темпы технологических изменений будут расти беспрецедентными темпами. Исследование Accenture показывает, что компании, внедряющие технологии формально, часто просто «измотаны» современными темпами технологических изменений. Вместе с тем у компаний, сделавших в этой области ставку на людей, появляется возможность создавать новые бизнес-модели, позволяющие менять правила цифровой игры в свою пользу, считают в Accenture.

Среди главных тенденций в цифровом мире исследователи выделяют «умную» автоматизацию бизнеса, с применением технологий искусственного интеллекта, роботов и дополненной реальности. Это делается для кардинального изменения ведения бизнеса и выстраивания новых, более продуктивных отношений между людьми и машинами.

Также компании-лидеры используют технологии для трансформации своих трудовых ресурсов, быстрой адаптации их к требованиям бизнеса в цифровом мире.

Индустриальные лидеры также разрабатывают бизнес-модели, основанные на новых экосистемах, созданные на базе технологических платформ и часто объединяющих разнородные индустрии. Эти бизнес-модели способны не только обеспечить новые темпы роста бизнеса, но и породить самые значительные изменения макроэкономической среды со времен промышленной революции, полагают в Accenture.

Быстро развивающиеся цифровые экосистемы создают основу для следующей волны технологических прорывов, расширяя рынки и размывая отраслевые границы; дальновидные лидеры способны заранее предсказать траектории изменения экосистем и тем самым получить конкурентное преимущество.

При этом большинство участников исследования считают, что обеспечение доверия является краеугольным камень для всей цифровой экономики; одного лишь повышения уровня защищенности теперь будет недостаточно.


Теги: Робототехника Искусственный интеллект дополненная реальность - AR Accenture Цифровая трансформация
На ту же тему: