16:52 17.06.2014 |   1913



Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о появлении функции двухфакторной аутентификации в настройках аккаунта пользователя.

При включении функции «Подтверждение входа» добавляется новый уровень проверки при авторизации на сайте. Чтобы попасть на страницу, становится недостаточно указать верные логин и пароль, необходимо также ввести специальный код подтверждения. Его можно получить с помощью бесплатного SMS на привязанный к странице пользователя мобильный номер либо настроить и использовать специальное приложение для смартфона. Также администрация соцсети рекомендует распечатать список резервных кодов, которыми можно воспользоваться, если с мобильным телефоном что-то произойдет.

Подтверждение входа должно защитить пользователей также и от возможного увода страницы в случае кражи SIM-карты. Если дополнительное подтверждение подключено, то вместо быстрого восстановления пароля по SMS будет применяться восстановление пароля на e-mail. Таким образом, чтобы получить доступ к странице, взломщику нужно будет одновременно украсть SIM-карту, а также узнать логин и пароль от личной страницы либо от почтового ящика, что сделать одновременно практически невозможно, говорится в сообщении «ВКонтакте».


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: