14:52 17.02.2014 |   1546



Спамеры все чаще начинают использовать в качестве приманки в своих рассылках криптовалюту биткоин. «Лаборатория Касперского» зафиксировала ряд спам-сообщений, в которых злоумышленники предлагали пользователям разбогатеть именно за счет этих растущих в цене электронных монет.

Так, в одной из массовых рассылок спамеры хотели поделиться с пользователями секретом некоего миллионера, который сделал свое состояние на биткоинах. По их уверениям, этот волшебный секрет позволил бы только за первый день заработать 1,5 тыс. долл., даже не покупая криптовалюту. От пользователя требовалось всего лишь оставить адрес своей электронной почты на специальном портале, после чего мошенники обещали открыть доступ к желаемому заработку. В другом случае спамеры предлагали получателю письма выиграть биткоины в лотерею и просили для этого пройти по указанной в сообщении ссылке, скачать находящийся там файл и установить его на своем компьютере. Еще одной мошеннической уловкой, обнаруженной «Лабораторией Касперского» в спам-рассылках, стало предложение купить специальную программу для зарабатывания биткоинов всего за 7 долл.

Приобретение биткоинов стало сегодня своего рода новой «золотой лихорадкой», и этим охотно пользуются злоумышленники, считают в «Лаборатории Касперского». Все обнаруженные экспертами компании предложения являются откровенной финансовой аферой, поэтому в компании настоятельно рекомендуют пользователям не обращать внимания на сообщения от незнакомых отправителей, предлагающих разбогатеть, и не подвергать риску безопасность своего компьютера, скачивая сомнительные файлы или оставляя спамерам адрес своей электронной почты.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: