19:00 06.02.2014 |   1614



Поводом стал отчет ЦРУ о том, что программисты из Белоруссии предположительно участвовали в разработке системы перемещения информации для сайта и поэтому, возможно, имеют доступ к проходящим через нее данным.

В американском минздраве начали расследование на предмет выяснения степени защищенности сайта Healthcare.gov. Поводом стал отчет ЦРУ о том, что программисты из Белоруссии предположительно участвовали в разработке системы перемещения информации для сайта и поэтому, возможно, имеют доступ к проходящим через нее данным.

В Совете национальной безопасности США подтвердили, что такой отчет был опубликован Центром анализа материалов Open Source в составе ЦРУ, но отметили, что впоследствии отчет был отозван без уточнения причин. В рамках расследования, проводимого минздравом, пока не было обнаружено свидетельств того, что белорусские программисты участвовали в создании ПО для сайта, но проверка цепочки поставок продолжается.

В Reuters в свою очередь предположили, что публикация отчета связана с прошлогодними высказываниями директора некой компании из Минска, который заявил, что американский минздрав — ее клиент, и что ее разработчики «написали программу, которая появится на экранах компьютеров всех больниц и страховых компаний» Соедиенных Штатов.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: