13:02 22.01.2014 |   1499



Согласно отчету, подготовленному Минкомсвязи, 39% запросов от населения на портале — проверка штрафов ГИБДД, 21% — проверка налоговой задолженности.

Минкомсвязи подготовило аналитический отчет о работе Единого портала государственных услуг в 2013 году. В нем сообщается, что более чем в два раз увеличилось количество зарегистрированных пользователей портала — по итогам года их насчитывалось свыше 7,1 млн. Все эти пользователи могут совершать с помощью ЕПГУ юридически значимые действия удаленно, то есть, избавлены от необходимости посещения государственных органов. Также более чем вдвое выросла и среднемесячная аудитория портала — в среднем ежемесячно его посещало 3,1 млн человек, что более чем вдвое превышает показатель 2012 года (1,4 млн).

Самой востребованной среди населения госуслугой стала проверка штрафов ГИБДД (39% от общего числа запросов), следующая по популярности — проверка налоговой задолженности (21%), на третьем месте — выдача загранпаспорта нового образца (14%). Всего через ЕПГУ было подано свыше 14 млн заявлений (более 13 млн через сайт и более 800 тыс. через мобильные приложения). В 2012 году эти числа составляли примерно 7 млн и 340 тыс., соответственно.

Кроме того, в прошлом году почти в 5 раз увеличилось количество платежей через ЕПГУ. Было осуществлено транзакций более чем на 560 млн руб. при общем количестве платежей более 527 тыс. Средний платеж составил чуть более 1000 руб. Это оплаты штрафов ГИБДД, госпошлин за постановку транспортных средств на учет и за выдачу водительских удостоверений, задолженностей службе приставов и начислений ЖКХ.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: