18:04 05.07.2013 |   909



В его ведении будет два вида тяжб: о существовании интеллектуальных прав и об их нарушении.

Начал свою работу первый в России специализированный Суд по интеллектуальным правам. В его ведении будет два вида тяжб: о существовании интеллектуальных прав и об их нарушении, сообщила «Российская газета».

Владимир Путин своим указом назначил 15 судей Суда по интеллектуальным правам. К работе суда будут также привлекаться специалисты и эксперты различных областей деятельности, касающихся интеллектуальной собственности.

Кроме того, Высший арбитражный суд разработал проект постановления, поясняющего основные моменты в работе нового суда: предлагается урегулировать вопрос о порядке обжалования определений суда по интеллектуальным правам, разъяснить, что такие определения могут быть обжалованы только в порядке надзора. В проекте документа подчеркивается, что дела о несостоятельности и банкротстве, налоговые и корпоративные споры пересматриваются в кассационном порядке десятью федеральными арбитражными судами округов, поскольку не являются спорами конкретно об интеллектуальной собственности.

Показательно, что он не будет специализироваться на рассмотрении вопросов нарушения авторских прав. Как передает «Российская газета», об этом заявил председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, подчеркнувший, что новый суд по интеллектуальным правам будет действовать в сфере патентных прав и товарных знаков, а вопросы авторских прав в значительной мере оказались пока вне сферы внимания данного суда; поэтому в ВАС считают его развитие очень важным.

В прошлом году в арбитражных судах первой инстанции рассмотрено более 5 тыс. споров вокруг интеллектуальной собственности - на 2 тыс. больше, чем в 2011 году.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: