21:41 04.06.2013 |   1775



Это первый случай вынесения административного наказания в отношении оператора связи за подобный вид правонарушений.

На основании материалов Роскомнадзора интернет-провайдер «Тефо» привлечен к административной ответственности за неисполнение требований по ограничению доступа к интернет-ресурсам с запрещенной к распространению информации. Это первый случай вынесения административного наказания в отношении оператора связи за подобный вид правонарушений.

В декабре 2012 года Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области установило, что компания «Тефо» из Щелковского района Московской области не авторизован на сервисе zapret-info.gov.ru. В связи с этим провайдер не осуществлял прием сведений из Единого реестра интернет-ресурсов, содержащих информацию, распространение которой запрещено и, соответственно, не обеспечивал ограничение доступа к этой информации в порядке, установленном российским законодательством.

Между тем, согласно п. 5 ст. 46 № 126-ФЗ «О связи» провайдер обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой в Интернете, в порядке, установленном № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

На основании выявленного нарушения по заявлению Управления Роскомнадзора Арбитражным судом Московской области ЗАО «Тефо» было привлечено к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб. В «Тефо» обжаловали данное решение, однако постановлением арбитражного апелляционного суда решение было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: