23:29 29.03.2013 |   991



Желая помочь своему родственнику, с февраля по ноябрь 2011 года жительница Калмыкии передавала ему данные о телефонных переговорах и владельцах абонентских номеров в отношении работников суда и правоохранительных органов республики.

В Калмыкии вынесен приговор сотруднице одной из сотовых компаний, передававшей «на сторону» сведения о звонках работников суда, а также правоохранительных органов, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике. Элистинский городской суд признал бывшую сотрудницу сотовой компании Евгению Убушаеву виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров граждан и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что к Убушаевой обратился ее родственник с просьбой предоставить сведения об абонентских соединениях по номерам и их принадлежности. Как отмечает СКР, в силу занимаемой должности женщине не составляло труда узнать указанную информацию. Желая помочь своему родственнику, в течение девяти месяцев, с февраля по ноябрь 2011 года, она передавала ему данные о телефонных переговорах и владельцах абонентских номеров в отношении работников суда и правоохранительных органов республики.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил Евгении Убушаевой наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: