10:41 09.11.2012 |   1447



В Москве перед судом предстанут двое мужчин, получившие доступ к 14 банковским картам с помощью специальных считывающих устройств, установленных на банкомате, - так называемых скриммеров.

Тверская межрайонная прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего Андрея Паничерского, имеющего гражданство Республики Болгария и Республики Молдова, и 29-летнего гражданина Республики Молдова Николая Кирова. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 22 и 23 мая на Цветном бульваре столицы обвиняемые произвели манипуляции с банкоматом одного из коммерческих банков и скопировали конфиденциальную информацию 14 граждан – держателей пластиковых платежных карт, пользовавшихся этим банкоматом.

Так, около 9 часов утра 22 мая Паничерский приклеил на банкомат и на картоприемник накладки, позволяющие считывать вводимые через клавиатуру сведения с магнитной полосы пластиковых платежных карт, включая их PIN-код. Вечером того же дня они сняли накладки с уже скопированной информацией.

Такие же манипуляции с банкоматом на Цветном бульваре обвиняемые произвели и на следующий день. Раскрыть преступление удалось благодаря службе безопасности банка, организовавшей проверку обращений клиентов о хищении денег с их пластиковых карт. Будучи задержанными, Паничерский и Киров пояснили, что собранную ими конфиденциальную информацию они намеревались продать.

Данное уголовное дело будет слушаться Тверским районным судом. Обвиняемые содержатся под стражей.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: