13:38 02.09.2012 |   2440



Вице-премьеру России Дмитрию Рогозину представили операционную систему, разработанную ЦНИИ экономики, информатики и систем управления. Система основана на базе Android.

Вице-премьеру России Дмитрию Рогозину представили операционную систему, разработанную входящим в подчинение Минобороны России ФГУП «Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления», сообщает «РБК daily». Данная система основана на базе Android.

По словам представителей НИИ, институт разработал специальную операционную систему РОМОС, которую за определенную плату можно будет установить на любое устройство, где ранее стояла ОС Android. Главное отличие российской системы от американского аналога заключается в том, что она не будет передавать вовне данные с устройства и получит сертификат Министерства обороны. Теоретически это означает, что на таком устройстве можно будет хранить любую конфиденциальную информацию.

Операционная система может устанавливаться на планшеты и смартфоны, при этом функционал Android сохраняется. Уточняется, что никаких бюджетных средств на разработку системы не тратилось, а инвестиции в проект и возможную стоимость продукта в НИИ пока не раскрывают. Рынок для новой системы планируется найти среди корпораций и госструктур.

Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что с практической точки зрения проект бессмыслен. Они выражают недоумение, зачем разрабатывать данную ОС, если аналогичнные продукты можно закупить по тендеру, обозначив свои условия сделки.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: